Президент Чехии Милош Земан встретился с представителями закарпатских русин

Президент Чехии поднимет вопрос о правах русинов на встрече с Владимиром Зеленским

Русины признаны отдельным народом во многих странах, но только не на Украине

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Посол Чехии на Украине Радек Матула вызван для дачи разъяснений в МИД Украины после встречи чешского президента Милоша Земана с представителями русинских организаций Чехии и Украины.

В состав русинской делегации входили, в частности, священник Дмитрий Сидор, который преследовался СБУ из-за требований к Киеву признать существование русинского народа и получил условный тюремный срок, а также глава и заместитель Всемирного совета подкарпатских русинов Василий Джуган и Михаил Тяско, оба граждане Чехии. По итогам встречи Земан пообещал поднять вопрос о правах русинов и автономии Закарпатья с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Пресс-секретарь Земана Иржи Овчачек подчеркнул, что Прага не покушается на территориальную целостность Украины и не требует автономии Закарпатья, а слова Земана – лишь констатация Минских договорённостей, которые предполагают децентрализацию Украины. В каком формате это будет проходить – внутреннее дело Украины.

Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис в интервью чешским СМИ заявил, что русинский вопрос – это не вопрос национальности, а политический проект.

Русины признаны отдельным народом в Польше, России, Словакии, Чехии, Венгрии и других странах, но только не на Украине.

Комментируя встречу с Земаном, русинские активисты называли Закарпатье Подкарпатской Русью, а себя – подкарпатскими русинами. Под таким названием этот регион входил перед Второй мировой войной в состав Чехословакии. В те годы перед Чехословакией остро стоял венгерский вопрос – нелояльность многочисленного венгерского населения Словакии центральным властям. Контроль над Закарпатьем позволял чехословакам получить общую границу с Румынией, которую беспокоил вопрос лояльности Бухаресту венгерской диаспоры в Трансильвании.

Украине Закарпатье было передано после освобождения от венгерских союзников Гитлера в 1944 году и кратковременного повторного нахождения под юрисдикцией Праги.

Киев упрямо отказывается вести диалог с русинами, надеясь на пропаганду среди закарпатцев украинского национализма и давление на инакомыслящих. Национальные герои у Киева и русинов тоже разные. Президентом Леонидом Кучмой фашистскому прихвостню Августину Волошину было посмертно присвоено звание Героя Украины. Волошин писал Гитлеру верноподданнические письма и пытался создать марионеточное государство Карпатская Украина. Она просуществовала всего пару дней и была разгромлена венгерскими войсками с согласия Германии.

Для русинов Волошин – это организатор концлагеря Думен, куда швыряли противников режима Волошина и тех русинов, которые сопротивлялись насилию и отказывались перекрашиваться в украинцев.

Соб. корр. ФСК

Фото: 24 канал

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться