Маттео Сальвини

Италия верит, что Сальвини вернётся

«Мы готовимся вновь взять в руки эту страну»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Возможно ли появление в Италии нового Муссолини? Вопрос нелепый. Однако о дуче вдруг вспомнил бывший премьер-министр Италии, бывший глава Демократической партии Маттео Ренци, объявивший 16 сентября о своём решении выйти из только что сформированной правительственной коалиции. «В 20-е годы, – заявил Ренци, – разделение партий ослабило их до такой степени, что привело к триумфу Муссолини. История должна научить нас не повторять ошибки»

Правительственная чехарда на Апеннинах давно стала притчей во языцех. Сейчас из-за решения Ренци новое коалиционное правительство (Демократическая партия и «Движение 5 звёзд»), члены которого принесли присягу буквально на днях, снова под угрозой. Ренци собирается создать новую партию центристского толка, опираясь на поддержку двух десятков депутатов и десятка сенаторов. Это немного, но достаточно, чтобы крайне замысловатая политическая мозаика Италии усложнилась ещё больше.

Напомним: на парламентских выборах в Италии в прошлом году триумфатором стала правоцентристская коалиция, получившая 37% голосов. Основную долю голосов собрала «Лига» («Лига Севера») народного лидера Маттео Сальвини и партия бывшего премьера Сильвио Берлускони «Вперёд, Италия». Успех был закреплён весной 2019 года на выборах в Европарламент, когда за «Лигу» отдали голоса 34% итальянцев. В правительстве, которое было создано вместе с «Движением 5 звёзд», Сальвини, занявший посты вице-премьера и министра внутренних дел, начал принимать жёсткие меры против захлестывающих Италию волн иммигрантов. И он часто высказывался в пользу налаживания отношений с Россией, выступал за снятие с неё санкций.

Маттео Сальвини

Маттео Сальвини

Свои симпатии Сальвини демонстрировал открыто, появляясь в общественных местах в футболке с портретом Путина. «Я считаю, что Путин, – говорил Сальвини, – один из лучших государственных деятелей в мире. Я говорю об этом, потому что я в это верю… Если бы у нас в Италии был свой Путин, мы бы точно жили лучше».

Именно это, как считают, явилось одной из причин, которые принесли Сальвини популярность, а его партии – громкий успех на выборах. А до этого Сальвини сделал из полусепаратистской «Лиги Севера» общеитальянскую «Лигу» и улучшил её электоральный результат в четыре раза (!) по сравнению с предшествующими парламентскими выборами. Появление на политическом Олимпе Италии такой фигуры не могло не вызвать пристального внимания в Вашингтоне и Брюсселе. Это и обернулось в конечном итоге отстранением Сальвини от власти.

Внешне всё выглядело просто – в Риме был совершён верхушечный переворот. «Движение 5 звёзд» вдруг блокировалось со своим прежним противником – Демократической партией – и образовало с ней новый кабинет, вытеснив из него «Лигу». А теперь и этот кабинет, после того как коалицию покинул Маттео Ренци, не просуществовав даже месяца, зашатался; многие уверены, что его дни сочтены.

Маттео Ренци

Маттео Ренци

Важную роль в переменах играет «феномен Берлускони» – решение вернуться в большую политику популярнейшего 82-летнего политика, четыре раз занимавшего пост премьер-министра. Некоторое время назад Берлускони (на Западе его называют «другом Путина») оказался под судом и получил приговор по делу о налогах своей компании «Медиасет». По решению суда пока он не может занимать государственные должности, но именно его партия «Вперёд, Италия!» вместе с «Лигой» Сальвини победила на всеобщих выборах 2018 года.

Сильвио Берлускони

Сильвио Берлускони

Как считает газета Il Giornale (17.09.2019), если нынешнему правительству не удастся улучшить жизнь итальянцев, Сальвини и его «Лига» вернутся к власти более сильными, чем раньше. Газета ссылается на статью в Foreign Affairs, американском издании, рассматривающем новое итальянское правительство (без «Лиги») как «компот из двух партий, каждая из которых раздирается внутренними противоречиями и которые всего несколько недель назад были яростными соперниками».

Автор статьи доцент Колумбийской школы журналистики Сан-Паоло Александр Стил пишет: «К экономическим проблемам Италии добавились проблемы массовой иммиграции. В 2012 году в итальянские порты прибыло всего 13.267 иммигрантов. Это число возросло до 170 тысяч в 2014 году и до 181 тысячи в 2016. Одновременно такое же количество молодых итальянцев оставило страну, чтобы искать счастья в других местах… Это неблагополучие и расчистило дорогу к подъему «Лиги» Маттео Сальвини и «Движению 5 звезд», выступающих против истеблишмента, воплощённого в Демократической партии». Поскольку Демократическая партия, отмечает Стил, пытается «реформировать итальянскую экономику в соответствии с ограничениями в расходах, предписанными Брюсселем и европейскими банками, вводя меры жёсткой экономии», популярность ей больше не грозит. И это главная причина, делает вывод Foreign Affairs, по которой Сальвини может скоро вернуться к власти. «Остановить экономический упадок страны до следующих выборов – это Геркулесов подвиг», тем более для правительства, которое «составлено из двух партий, имеющих длинную историю взаимного недоверия», – пишет  американское издание.

Однако итальянцам будут выкручивать руки. Перспектива возвращения к власти Сальвини заокеанских партнёров Италии беспокоит. Как сообщает Il Giornale, 2-3 октября в Рим прибывает госсекретарь США Майк Помпео. Газета признаёт, что за последнее время Италия нанесла по отношениям с Америкой ряд  «ударов», в частности открыв итальянский рынок для китайских инвестиций, вопреки требованиям Трампа. И визит Помпео, по мнению Il Giornale, станет «важным шагом вперед в деле возвращения Италии в центр политических интересов США». Только вперёд ли?

Поскольку демократическим голосованием отодвинуть Сальвини не удаётся, в ход идут другие методы – грязные. Недавно Corriere della Sera опубликовала статью «Савоини – Сальвини. "Третий человек" имеет дипломатический иммунитет». В статье утверждается, будто сотрудник российской дипмиссии в Италии Андрей Харченко имеет отношение к так называемому «делу о русских деньгах». Якобы российский дипломат в октябре прошлого года встречался в московском «Метрополе» с Джанлукой Савоини, президентом ассоциации «Ломбардия – Россия» и хуже того – «старым другом Маттео Сальвини». Якобы обсуждали сделку по продаже Россией трёх миллионов тонн нефти итальянской компании ЭНИ на сумму в полтора миллиарда долларов для передачи комиссионных от сделки в размере 65 миллионов итальянской «Лиге». Сделка не состоялась, но её расследует прокуратура Милана.

Это старый винегрет: соратник Сальвини, российский дипломат, нефть, доллары, а за кулисами – Путин; русские по указанию Путина подкупают итальянских политиков… Посольство РФ в Италии категорически опровергло  ложную информацию и потребовало от главного редактора миланского издания не вводить в заблуждение читателей. Однако провокации продолжаются.

В начале сентября в Италии по запросу США был задержан директор по развитию бизнеса Объединённой двигателестроительной корпорации Александр Коршунов, курировавший разработку самолётного двигателя ПД-14. Вместе с ним задержали гражданина США Маурицио Паоло Бьянки. Их обвиняют в попытке кражи торговых секретов американского авиастроения. Одним ударом хотят убить сразу двух зайцев: во-первых, нанести удар по России; во-вторых, ещё раз скомпрометировать Сальвини, сторонника сотрудничества с Россией.

Однако Сальвини не собирается сдаваться. Он убеждён, что новое правительство долго не протянет, что будут досрочные выборы, на которых его партия одержит ещё более убедительную победу. «Это – правительство ужасов… – говорит Сальвини о нынешнем итальянском кабинете. – Однако… мы готовимся вновь взять в руки эту страну».

Да, времена меняются… Это видно по Франции Эмманюэля Макрона, не останется в стороне и Италия Маттео Сальвини.

Заглавное фото: EPA-EFE/Daniel Dal Zennaro

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться