Протесты в Грузии

Летние протесты в Грузии завершились

Но оппозиционеры обещают не оставлять в покое правительство Гахарии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В ночь на 21 сентября исполняется ровно три месяца с начала протестных митингов в Тбилиси, вызванных приездом в грузинский парламент на заседание Межпарламентской ассамблеи православия депутата Государственной Думы Российской Федерации Сергея Гаврилова. Затем митинговали уже против министра внутренних дел Георгия Гахарии, обвиняя его в жестоком разгоне протестующих. Сегодня Гахария – премьер-министр Грузии. Как бы ни митинговала и ни протестовала оппозиционно настроенная молодёжь – изменить ничего не получилось.

Поэтому оппозиция решила поменять тактику, да и митинговать с каждым днём становится всё неуютнее – холода близко…

«Сегодня будет последний день перманентных акций. В трёхмесячную годовщину мы символически завершим акции. Однако это не означает, что мы берём тайм-аут, мы будем везде, где будет правительство. Вызов, который нам бросил Иванишвили, назначив Гахарию премьером, мы приняли. И сегодня перед тысячами людей представим план, как мы собираемся бороться, как собираемся ослаблять «Грузинскую мечту» с разных флангов, чтобы выборы 2020 года прошли прозрачно, демократично и без нарушений», – заявил 20 сентября журналистам один из активистов молодёжного движения «Стыдно» Гига Макарашвили.

А один из организаторов «завершающего» протеста Шота Дигмелашвили озвучил главную цель молодёжного движения – «завершить правление Бидзины Иванишвили». Для этого, по словам организатора, лидеры движения «Стыдно» создадут группы активистов по всей стране, эти активисты будут юридически помогать задержанным за беспорядки в ночь на 21 июня, «не давать покоя властям» и создадут новые медиаплатформы для борьбы не только с властями, но и с провластными СМИ. Правда, никто не уточнил, на какие средства будет протестовать эта публика  – среди молодёжи на площади вряд ли были олигархи.

«Мы никогда не сдадимся!» – кричал Дигмелашвили.

Вечером 20 сентября перед зданием парламента Грузии прошла «заключительная» протестная акция, молодёжное движение «Стыдно» пришли поддержать члены оппозиционной партии беглого экс-президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» и партия «Европейская Грузия – движение за свободу».

Впрочем, митинговать по ночам уже прохладно, поэтому достаточно скоро народ стал расходиться…

Протестное грузинское лето закончилось.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться