Игорь Додон в США

Бывший премьер-министр Молдовы возмущён: Додон заговорил на русском в ООН

Партнёры по коалиции и демократы раскритиковали речь президента РМ в Нью-Йорке

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

26 сентября президент Молдовы Игорь Додон выступил с речью с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Перед тем как отправиться за океан, Додон в эфире молдавского телевидения рассказал, что текст для своей речи он писал сам и пообещал, что содержание его речи «должно понравиться».

А премьер-министр страны Майя Санду тогда же заявила, что правительство дало президенту «чёткую установку» – делать с трибуны ООН только те заявления, которые «отражают общую позицию руководства страны».

«В случае если президент Додон выступит с заявлениями, не отражающими позицию правительства, мы откажемся от этих заявлений», – наперёд пообещала Санду.

Поэтому неудивительно, что уже на следующий день после выступления Игоря Додона в Нью-Йорке молдавские политики взялись критиковать выступление президента.

Так, партия «Действие и солидарность» (PAS), входящая в блок ACUM, заявила о своём несогласии «с непоследовательной позицией президента Игоря Додона по вопросу о незаконном нахождении иностранных военных на территории Республики Молдавия».

Напомним, Игорь Додон в своей речи акцентировал внимание на том, что Молдова есть и будет нейтральной страной, а российские военнослужащие покинут территорию Молдовы после утилизации военных складов, тогда как российские миротворцы – после установления окончательного мира и завершения воссоединения Приднестровья с Молдовой.

«Нельзя требовать от международного сообщества «фактического признания и уважения» нейтралитета суверенного и неделимого государства, если в то же время пытаешься скрыть существование оккупационных войск на территории этого государства, как бы они ни назывались. Статус «нейтралитета» несовместим с этим фактом. В связи с этим партия «Действие и солидарность» твёрдо подтверждает свою позицию: немедленный вывод войск Российской Федерации с территории Республики Молдова является единственным способом признания и уважения суверенного и неделимого характера государства Республика Молдова и непременным условием урегулирования приднестровского вопроса»,

– говорится в принятом обращении партии PAS, опубликованном молдавскими СМИ.

Возмущены выступлением президента и депутаты от блока ACUM – вице-председатели парламента Александру Слусарь и Михаил Попшой. По их мнению, позиция Додона не совпадает с позицией парламентского большинства. Что звучит немного странно, потому что в этом парламентском большинстве блок ACUM составляет явное меньшинство.

«Я его не слушал, я только видел новости. Надо было более чётко, без двусмысленности сказать об эвакуации российских войск из Приднестровья. Я не считаю подход с русским языком правильным. Мы вроде договорились не затрагивать темы, которые разделяют общество. Есть другие, более важные темы. Безусловная эвакуация войск чужой страны является первым условием дальнейшего развития», – прокомментировал выступление президента (которое он не слушал!) депутат Александр Слюсарь в  эфире телеканала N4.

«Выступление не содержало некоторых наших рекомендаций. Это позиция президента, а не парламентского большинства или правительства. С трибуны ООН можно было сказать гораздо более категорично об эвакуации российских войск», – согласен с ним и Михаил Попшой, который вместе со Слюсарем принимали участие в программе «Puterea a patra». 

Не скрывает возмущения и бывший премьер Молдовы, а ныне председатель Демократической партии Павел Филип, назвавший выступление президента «постыдным актом».

«Речь, произнесённая с высокой трибуны ООН, в которой, как я и предполагал, мы не услышали требования о выводе иностранных войск с территории нашей страны, – это постыдный акт. Не услышали ни слова о резолюции, выдвинутой в прошлом году нашей делегацией, – первой резолюции такого рода в истории нашей страны, которая призывает к незамедлительному выводу военных сил и иностранных боеприпасов из Молдовы. Не услышали осуждения иностранной военной агрессии, аннексии территорий и нарушения международно признанных границ в суверенных государствах, включая соседние страны», – написал Павел Филип на своей странице в социальной сети Facebook.

К тому же экс-премьер уверен – речь была написана не в Кишинёве и не на румынском языке, следовательно, правительство Молдовы уже утратило контроль над внешней политикой.

«Поздравляю, блок ACUM! Поздравляю, госпожа премьер-министр! Вы вернули Республику Молдова в страны, которые говорят по-русски на трибуне ООН», – демократа, похоже, слишком задел тот факт, что часть речи президент Молдовы произнёс на русском языке.

Павел Филип ставит в пример собственную речь в 2018 году, когда он потребовал «полный и безотлагательный вывод иностранных войск с территории Молдовы» прямо с трибуны Генассамблеи ООН.

По мнению же бывшего посла Молдовы в Китае Виктора Боршевича, речь Игоря Додона была очень взвешенной и мудрой.

«Это была очень взвешенная речь человека, который представляет небольшую страну в ныне очень турбулентном мире. Я бы назвал речь Игоря Додона в ООН по-крестьянски мудрой, в самом лучшем смысле», – прокомментировал дипломат выступление президента.

«Когда у вас на шатком столе стоит хрустальная статуэтка, то стол лучше не трясти и не раскачивать. Игорю Додону это удалось», – уверен Боршевич в том, что эта речь не навредит хрупкой коалиции в парламенте.

Но, похоже, что ACUM и демократам, отстранённым от власти, необходимо разбить хрупкую хрустальную статуэтку…

Кристина СЫРБУ для ФСК