Ильзе Шустер

К решению банковской проблемы Тирасполя подключились международные эксперты

В ПМР закрытие счетов молдавскими банками называют «блокадой»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Проблема с закрытием банками Молдовы счетов приднестровских предприятий не решена до сих пор, несмотря на постоянные обращения руководства ПМР во всевозможные международные организации. После многочисленных жалоб 25 сентября в Тирасполь прибыла по приглашению миссии ОБСЕ международный эксперт по банковским вопросам Ильзе Шустер.

В тираспольском офисе миссии ОБСЕ Шустер встретилась с руководством Приднестровского республиканского банка (ПРБ).

«Председатель Приднестровского республиканского банка Владислав Тидва рассказал Ильзе Шустер о функционировании банковской системы Приднестровья и основных аспектах кредитно-денежной политики, реализуемой руководством ПРБ. Был представлен исчерпывающий ретроспективный анализ взаимоотношений между ПМР и РМ в банковской сфере с акцентом на проблему блокирования корреспондентских счетов приднестровских банков, а также конвертации леевой массы, формирующейся в процессе торговли с Республикой Молдова», – сообщает пресс-служба МИД ПМР.

Владислав Тидва подробно рассказал международному эксперту обо всех проблемах, с которыми пришлось столкнуться предприятиям республики, которые осуществляют внешнеэкономическую деятельность, особо отметив, что закрытие счетов в молдавских банках ставит под угрозу само существование приднестровских предприятий.

При этом Тирасполь никогда не отказывался от налаживания сотрудничества в банковской сфере, поскольку в республике заинтересованы в развитии международной торговли.

Приднестровская сторона на встрече подтвердила готовность к дальнейшему сотрудничеству с международными экспертами и выразила надежду, что итогом этого взаимодействия будет «формирование объективного представления о текущем положении дел в банковском секторе, а также выработка практических рекомендаций, нацеленных на разрешение имеющихся противоречий».

До своего визита в Тирасполь Ильзе Шустер провела встречу с представителями банков Молдовы. По итогу всех переговоров эксперт подготовит отчёт с практическими рекомендациями, который и представит миссии ОБСЕ.

Глава правительства Приднестровской республики Александр Мартынов уверен, что закрытие банковских счетов приднестровских предприятий является своеобразной финансовой блокадой республики.

«Коммерческие банки, которые счета закрывают, что называется в кулуарах, на ушко, тихонечко, говорят, что это политическое решение, которое спущено сверху. То есть это не что иное, как элемент финансовой и экономической блокады в отношении Приднестровья», – заявил Мартынов в эфире приднестровского телевидения.

Увидит ли международный эксперт блокаду Приднестровья?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться