Молдавия и Россия

Подавляющее большинство граждан Молдовы поддерживают сближение с Россией

Однако страна остаётся разделённой по вопросу ЕС-ЕАЭС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Молдове «Социально-политическим барометром» социологической компании IMAS проведён очередной опрос общественного мнения, приуроченный к первым ста дням правительства Майи Санду.

Прогнозируемо, новое правительство получило очень низкие оценки своей деятельности. Так 32% опрошенных молдаван оценили работу правительства в баллах от 1 до 4 по десятибалльной шкале. 26% – на 5 – 6 баллов и только 8% респондентов поставили оценки 9 и 10.

Оценивая сложившуюся в молдавском парламенте коалицию большинства, 28% респондентов назвали эту коалицию «наименьшим злом из того, что можно было выбрать». Ещё 30% воспринимают коалицию вполне положительно.

Единственный аспект деятельности правительства, который получил положительную оценку – это нормализация отношений с Россией, только 8% опрошенных это не нравится, все остальные респонденты надеются, что отношения будут улучшаться и дальше.

Попутно в ходе этого опроса выясняли и отношение общества к ЕС, ЕАЭС и НАТО.

Если бы был проведён референдум за вступление в Евросоюз или в Евразийский союз, большинство опрошенных проголосовало бы «за». Но вступление в ЕС поддерживают 58% респондентов, против – 28%. За вступление в ЕАЭС проголосовал бы 51% опрошенных, против – 34%. За последние десять лет Евросоюз упрочил своё положение в умах и душах молдаван, так как в 2009 году в Европу были готовы идти менее 40%, а в ЕАЭС – более 60%.

То, что удалось Евросоюзу, пока не получается у НАТО – против Альянса категорически высказались 60% респондентов. Сторонников же вступления в НАТО всего 22%. Но и этого достаточно много, если сравнить с результатами опросов десятилетней давности – тогда против НАТО высказывались более 90% молдаван, а поддерживали Альянс – не более 5%. Так что пропаганда НАТО, несмотря на все заверения президента страны о нейтральном статусе Молдовы, даёт свои плоды…

Как оказалось, всё ещё достаточно много противников объединения Молдовы с Румынией – 60%, лишь 30% готовы к объединению. В 2009 году сторонников объединения двух стран было чуть более 5%, противников – 80%. Румыния упорно добивается своего, проводя паспортизацию и поодерживая сторонников «унири» в Молдове.

Поддерживают нормализацию отношений с Россией 46% опрошенных молдаван, оценивая исключительно «положительно», ещё 38% поддержали нормализацию отношений, оценив как «необходимость для Молдовы».

«Весь опрос показал, что люди чувствуют некоторое сближение и сотрудничество Молдовы с Российской Федерацией», – сказал на презентации результатов опроса директор компании IMAS Дору Петруци.

Социологическое исследование по заказу компании Public Media Grup проводилось с 7 по 22 сентября, было опрошено 1500 человек старше 18 лет в 121 населённом пункте Молдавии. Максимальная статистическая погрешность составляет 2,5%.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться