Президент Молдовы Игорь Додон

Президент Молдовы анонсировал перестановки в правительстве

Ответственность за ряд министерств возьмут на себя социалисты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вернувшись в Кишинёв, президент Молдовы Игорь Додон ответил на все обвинения в его адрес со стороны соратников по правящей коалиции, а также раскритиковал работу правительства за первые сто дней, назвав её неудовлетворительной. Хотя он признаёт, что к правительству и его работе следует относиться снисходительно.

Тем не менее, по его словам, период поблажек прошёл и пора приниматься за работу. Причём трудности только начинаются, так как народ Молдовы ждёт конкретных результатов, особенно от тех политиков, которые, находясь в оппозиции «много и энергично говорили и обещали», и продолжают заниматься тем же, находясь уже в правительстве.

«У меня есть ощущение, что главы некоторых министерств пришли на должность министров, только чтобы получить запись в резюме, что они занимали кресла в правительстве. Они всё ещё экспериментируют или не поняли свою задачу, но время идёт быстро, мы не можем ждать, пока определённые люди не поймут, каковы реальные проблемы граждан», – прокомментировал президент работу правительства в интервью молдавскому интернет-изданию Tribuna.

Глава государства напомнил, что главная задача правительства – это «решение социальных и экономических проблем населения страны». Вместо этого, по его мнению, чиновники занимаются «вбрасыванием в общественное пространство необдуманных, недостаточно проанализированных заявлений, которые вызывают напряжение в обществе», как например, слухи о возможном повышении налогов. Хотя, по мнению президента РМ, такие планы сначала следует проанализировать и обсудить с экспертами, прежде чем говорить о них.

«Для меня, но как я понимаю, и для ПСРМ – главной политической фракции в парламенте, это заявление стало неожиданностью. Я видел, что его немедленно раскритиковали некоторые эксперты. Это происходит, потому что появляются идеи, которые приходят на ум в одночасье, без какого-либо анализа серьёзного влияния в том, что касается отрицательных последствий для граждан», – отметил Игорь Додон.

По его словам, если новые министры «не поймут и не осознают стоящих перед ними задач», придётся подумать о первой перестановке в правительстве.

«Руководители учреждений должны понимать, что их не назначили на четыре года, они будут оставаться на своих постах до тех пор, пока они дают конкретные результаты гражданам», – уверен глава государства.

Игорь Додон только подтвердил то, о чём в последнее время поговаривают в коалиции – правительство формировалось в спешке, теперь пришла пора пересмотреть его состав. Тем более практически все министерские портфели оказались у представителей блока ACUM, несмотря на то что фракция социалистов в парламенте – самая многочисленная.

Председатель парламентской фракции ПСРМ Влад Батрынча рассказал журналистам, что «социалисты и депутаты от блока ACUM ведут переговоры о том, чтобы социалисты взяли на себя ответственность за ряд министерств». Скорее всего, это произойдёт после местных выборов, назначенных на 20 октября.

«Мы договорились, что после местных выборов, после предвыборной кампании  вернёмся к теме деятельности правительства и участия социалистов в исполнительной власти», – отметил Влад Батрынча.

Что касается резких заявлений со стороны Андрея Нэстасе и Майи Санду по поводу выступления в Нью-Йорке, президент Молдовы подчеркнул, что эти заявления его удивили.

Напомним, премьер-министр Майя Санду обвинила Игоря Додона в отсутствии «мужественности», потому что он не смог признать нахождение на территории Приднестровья «оккупационных российских войск», в бывший глава МВД, а ныне кандидат в примары Кишинёва Андрей Нэстасе заявил, что «доклад был бессодержательным и оскорбительным».

 «Майя Санду удивила меня, она опустилась на уровень языка, который, как мне кажется, не делает ей чести. Если бы отношения между нами были ограничены измерением уровня мужественности, Нэстасе и Майя Санду и сегодня были бы в оппозиции, боролись бы путём заявлений с Владимиром Плахотнюком, никогда не достигли бы постов премьер-министра и министров в правительстве», – сказал молдавский президент.

Ну а Нэстасе просто «необходимо предвыборное шоу», считает Игорь Додон. Поэтому президент РМ рассматривает все эти заявления как «разрядку эмоций» и не более того.

«Люди должны давать нам оценку, а не мы друг другу. И люди будут судить нас не по нашим речам, а по тому, что мы делаем эффективно для улучшения их жизни. Этого они ждут от нас, а не того, чтобы мы метали стрелы», – сделал вывод глава государства.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться