Михаил Саакашвили

Саакашвили пообещал вернуться в Грузию

Беглый грузинский президент надеется на новую революцию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Грузии продолжают обсуждать встречу глав МИД России и Грузии на полях 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, надеясь на возобновление прямого авиасообщения между двумя странами.

Причём министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава так прямо и заявила – возобновление авиарейсов спасёт экономику страны.

«Если авиарейсы возобновятся в ближайшей перспективе, это будет однозначным, позитивным сигналом и хорошо отразится на нашем рынке. Имейте в виду, что с приближением зимнего сезона наши горные курорты ждут туристов, в том числе российских. Всё, что принесёт пользу нашей экономике, будет способствовать развитию нашего туризма и принесёт пользу отдельным семьям и малому бизнесу», – отметила Натия Турнава.

На этом фоне заявление беглого экс-президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что он возвращается в Грузию, звучит как угроза отнять последнюю надежду на восстановление отношений.

«В ближайшие месяцы я собираюсь приехать в Грузию. Тут нет ничего секретного. Конечно, я на Украине хорошо себя чувствую, однако, когда теряешь родину, не до этого. Я сейчас нахожусь в Одессе, и каждый второй человек, который встречает меня на улице, просит меня стать мэром. Я тут являюсь лидером опросов. Люди просят, предлагают, но это одна тема», – хвастал  Саакашвили в эфире телеканала «Мтавари архи».

По его словам, несмотря на такую популярность в Одессе, он должен вернуться в Грузию, потому что «настало время восстановить грузинскую государственность, приостановить разрушение и уничтожение Грузии».

Напомним, Михаил Саакашвили покинул Грузию в ноябре 2013 года, а в августе 2014 года прокуратура Грузии объявила его в международный розыск по обвинению в четырёх уголовных делах. Также он заочно приговорён к трём годам лишения свободы как причастный к убийству Сандро Гиргвлиани. И к шести годам – за избиение депутата парламента Валерия Гелашвили. Ещё два дела – о растрате государственных средств (речь идёт о $5 млн) и о превышении служебных полномочий при разгоне демонстрации в 2007 году – находятся на рассмотрении Тбилисского городского суда.

Экс-президент помнит, что может быть арестован, как только вернётся на родину, однако уповает на то, что грузинский народ не позволит это сделать.

«Это решать народу. Позволит ли народ это Иванишвили. Я не испугался тюрьмы на Украине и тем более не боюсь в моей стране. Они настолько слабы, что не окажут сопротивление грузинскому народу. Я вместе с грузинским народом покончу с правлением Иванишвили в Грузии», – уверен Саакашвили.

На вопрос, когда же он собирается возвращаться в Грузию, Саакашвили ответил, что в ближайшие месяцы, однозначно – до выборов, которые назначены на октябрь 2020 года.

«Я не могу просто сидеть здесь и смотреть, как погибает наша страна, как грузины уезжают в эмиграцию, как наша молодёжь сидит в тюрьме только потому, что ей не простили любовь к родине… Я вместе с грузинским народом. Давайте отодвинем политиков в сторону. Я не политик, я – создатель современной грузинской государственности, патриот Грузии, один из вас, тех, у кого болит сердце из-за того, что страна рушится», – не жалел красок Саакашвили.

Однако, похоже, в Грузии не воспринимают всерьёз воинственные и «патриотические» заявления беглого президента.

Лидер оппозиционной партии «Демократическое движение – Единая Грузия», бывший спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе прокомментировала выступление Саакашвили, назвав его «смехотворным».

«Каждый раз, как Михаилу Саакашвили заблагорассудится, он делает заявления, что сегодня-завтра возвращается в Грузию «восстанавливать справедливость». Поэтому я серьёзно к этому не отношусь. А то, что он не нужен в Грузии, это для меня абсолютно ясно. То, что сейчас люди в Грузии не в восторге от правления Иванишвили, совсем не значит, что Саакашвили должен вернуться, – это я могу вам сказать абсолютно чётко», – уверена Нино Бурджанадзе.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться