Война на востоке Украины

The National Interest: нет никакой необходимости в военной помощи США Украине

«Трамп не ошибся, задавая вопросы о сотнях миллионов долларов, которые Вашингтон выделил Украине с 2014 года»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Украина, постсоветская страна среднего уровня, оказалась в центре скандала – крупнейшего в американской политике за всё время с тех пор, как 20 с лишним лет назад бывший президент Билл Клинтон лжесвидетельствовал под присягой, пытаясь не допустить разоблачения своих любовных свиданий с девушкой-стажёром, работавшей в Белом доме. Состоявшийся 25 июля телефонный разговор президента Дональда Трампа с новоизбранным украинским президентом Владимиром Зеленским, в котором он просил оказать ему «услугу» в интересах своей предвыборной кампании, подтолкнул спикера палаты представителей Нэнси Пелоси начать официальное расследование в рамках процедуры импичмента», – сообщает  американский журнал, пишущий на военно-политические темы.

По мнению издания, обращение за помощью к иностранной державе для решения вопросов внутриполитической борьбы – это серьёзное злоупотребление властью со стороны любого политика, но если это совершает президент – это преступление.

Тем не менее у Белого дома есть все основания подвергнуть переоценке военную помощь, которую все последние годы оказывали Соединённые Штаты Украине.

«Всю политику Вашингтона в отношении Украины, безусловно, необходимо подвергнуть всесторонней переоценке», – цитирует издание старшего научного сотрудника Института Катона Теда Галена Карпентера.

Автор статьи Дэниел ДеПетрис задаётся вопросом – действительно ли помощь США в сфере безопасности поможет Украине? По его мнению, никакие поставки оружия из США невозможно сравнить с той помощью, которую «оказывает Россия своим подконтрольным силам по ту сторону линии соприкосновения». ДеПетрис объясняет это тем, что для Москвы Украина – это жизненно важный геополитический вопрос, поэтому она всегда будет более охотно, чем Вашингтон, вкладывать средства и рисковать. Для американцев же Украина – это всего лишь отличающаяся от остальных европейская страна с малоэффективной экономикой и коррумпированной политической системой.

«Для русских Украина всегда была гордостью Советского Союза, а теперь является большой соседней страной на западной границе с многочисленным русскоязычным населением и общим водным путём в Чёрном море. Вашингтон мог бы прекрасно ужиться с пророссийской Украиной. А вот Москве было бы трудно смириться с тем, что Украина постепенно переходит в лагерь западных стран. И этот геополитический факт не станет менее реальным из-за нескольких сотен противотанковых ракет и ящиков с боеприпасами с надписью «сделано в США», – рассуждает автор статьи.

The National Interest отмечает, что сторонники военной помощи США Киеву уверяют, что это оружие поможет украинской армии сдержать сепаратистов и не дать им продвинуться дальше. Однако за последние годы там нет вообще никакого продвижения ни одной из сторон – нарушения режима прекращения огня происходят почти каждый день, но линии разграничения остаются неизменными. Следовательно, в тактическом смысле нет необходимости обеспечивать равновесие сил в конфликте, потому что оно уж существует на протяжении многих лет, считает издание.

И напоминает, что, после того как к власти пришёл Зеленский, Киев и Москва впервые начали решать вопрос об окончании войны.

И хотя решение этого вопроса постоянно тормозится, а стороны с трудом находят компромиссы или не находят их вовсе, однако, если одна из сторон начнёт демонстративно наращивать своё вооружение, то попытки диалога закончатся сразу же.

«Трамп не ошибся, задавая вопросы о сотнях миллионов долларов, которые Вашингтон выделил Украине с 2014 года. Есть более серьёзные геополитические вопросы, которые необходимо учитывать, в том числе высокая вероятность того, что русские просто начнут наращивать свою военную помощь антиукраинским силам. Увы, но при принятии решений, ему не следовало руководствоваться внутриполитическими факторами», – констатирует The National Interest.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться