Дженнифер Мур

Мур: увеличение военного контингента НАТО в Польше не угрожает Минску

А санкции обещают снять когда-нибудь потом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С 2008 года в посольстве США в Минске нет американского посла, вместо посла – временный поверенный в делах Соединённых Штатов. С 2018 года этот пост занимает Дженнифер Мур. В сентябре текущего года Беларусь посетил заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл, который заявил, что в настоящее время США готовы обсудить ослабление санкций в отношении Минска и вернуть послов.

Дженнифер Мур в беседе с белорусскими журналистами рассказала об увеличении военного контингента Соединённых Штатов на территории Польши и заверила, что это не несёт никакой опасности для граждан Белоруссии, поскольку делается это исключительно для обороны.

«Увеличение американского контингента в Польше носит оборонительный характер и не ставит целью кого-то спровоцировать. Это нужно для того, чтобы заверить наших союзников по НАТО, что мы придерживаемся пятой статьи Североатлантического договора. Более того, расширение военного контингента в Польше не представляет никакой угрозы для Беларуси, и я надеюсь, что Россия также не расценит это как угрозу», – заявила Мур журналистам.

По её словам, в Вашингтоне положительно восприняли готовность Минска к сотрудничеству в области вооружения, а также готовность соблюдать Венский договор об обычных вооружённых силах в Европе. Дженнифер Мур уверена, что постоянное присутствие в американском посольстве военного атташе, который будет проживать в Минске, благоприятно скажется на расширении диалога между военными США и Беларуси. А в дальнейшем будет расширено сотрудничество и в сфере охраны правопорядка, и в борьбе с терроризмом и с торговлей наркотиками.

Временный поверенный в делах США заверила, что визиты высокопоставленных американских чиновников в Минск продолжатся, потому что «есть высокий интерес к двусторонним американо-белорусским отношениям, а, значит, будет больше приезжать конгрессменов, торговых делегаций». Кроме того, Мур отметила, что в настоящее время расширяются контакты между простыми людьми – гражданами Беларуси и США. Этому способствует работа программы обмена Агентства США по международному развитию.

Оптимистично настроена Дженнифер Мур и в отношении скорого снятия американских санкций в отношении Белоруссии, поскольку, по её мнению, в Минске наблюдается прогресс в соблюдении прав человека, а власти страны стали более открыты для гражданского общества. Однако Дэвид Хейл во время посещения Беларуси заметил, что в стране ещё есть над чем работать. Ну а грядущие парламентские и президентские выборы покажут, насколько Беларусь продвинулась вперёд по пути построения настоящего демократического общества

«Мы будем очень пристально следить за предстоящими в ноябре выборами, и если прогресс будет, то готовы обсуждать дальнейшее смягчение санкций», – пообещала Мур.

В общем, всё как всегда: на голубом глазу американцы будут доказывать, что военный контингент в Польше абсолютно безобиден и нужен «только для обороны» (а кто собрался нападать на поляков?), а санкции с Беларуси снимут когда-нибудь потом. После выборов. Этих или следующих. Или следующих после следующих. Зато наводнять американским присутствием белорусское государство будут прямо сейчас.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться