ПАСЕ

Sina: Украина и Польша готовы бороться с Россией, когда за спиной стоят США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Похоже, в противостоянии с Россией Украина готова идти до победного конца. Президент США Дональд Трамп заявил, что в будущем Россия и США станут друзьями, а Украина будет играть незначительную роль, кроме того, он поручил приостановить оказание военной помощи Украине. Несмотря на это, Украина по-прежнему не намерена отступать, и не собирается восстанавливать  дружественные отношения с Россией», – говорится в статье, опубликованной на одном из крупнейших китайских интернет-изданий sina.com, публикующих новости и аналитические статьи.

Во время заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) глава украинской делегации Елизавета Ясько заявила о создании на платформе ПАСЕ союза из пяти стран – Украины, Литвы, Латвии, Эстонии и Грузии. Этот союз назван группа «Балтик плюс», а намерения у него серьёзные – противостоять Российской Федерации в ПАСЕ. Как заявила Ясько, к этой группе очень скоро присоединятся и другие «справедливые и открытые» страны, которые «не побоятся противостоять угрозам и насилию», отмечает интернет-издание. И действительно, вскоре Польша объявила о том, что присоединяется к группе «Балтик плюс», главной целью которой названо возвращение Крыма Украине.

По мнению военного обозревателя портала Sina, Киев готов идти до победного конца в противостоянии с Россией ради Крыма.

«Киев заявляет, что если Россия не вернёт Крым, то у Украины будут два пути. Первый – отвоевать территорию вооружёнными действиями. Второй – опираясь на поддержку международного сообщества, оказывать непрерывное давление Россию, тем самым вынуждая её вернуть полуостров. Но Украина пошла ещё дальше, встав во главе новой антироссийской организации», – говорится в статье.

Sina отмечает, что страны Прибалтики, Грузия и Польша также сохраняют антироссийские настроения. Президент Эстонии даже заявил, что «для всех других стран Вторая мировая война завершилась в 1945 году, а для стран Прибалтики – лишь в 1994 году, когда Россия вывела войска с их территорий». А Польша настолько опасается за свою судьбу, что по собственной инициативе предложила построить на своей территории американскую военную базу «Форт Трамп» и пригласила армию США расквартировать свои войска. Даже командование войсками на восточном фланге НАТО переедет из Германии в Польшу, которая, таким образом, станет главной ударной силой в борьбе с Россией. Вот и группа «Балтик плюс» не успела заявить о своём создании, как Польша сразу присоединилась, узнав, что этот союз – антироссийский.

По мнению интернет-издания, не исключено, что за действиями Украины и Польши стоят Соединённые Штаты. Однако Вашингтон уходит в сторону, пропуская вперёд Польшу и Украину, которые согласны постоянно бороться с Россией, хотя они не могут представлять для России никакой угрозы.

Впрочем, по мнению военного эксперта портала Sina, они могут доставить России неприятности, если объединятся все вместе и заблокируют Россию на восточноевропейском направлении, а на Дальнем Востоке в это время обострятся отношения с Японией – только в этом случае у России могут появиться проблемы.

Соб. корр. ФСК