Анаис Марин

В Брюсселе снова озаботились правами человека в Беларуси

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

17 октября в рамках 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН состоялось заседание комитета по социальным, культурным и гуманитарным вопросам, на котором был заслушан отчёт спецдокладчика ООН по ситуации с правами человека в Республике Беларусь в преддверии парламентских выборов Анаис Марин.

По мнению эксперта ООН, власти Белоруссии продолжают относиться враждебно к оппозиционным мнениям, а гражданские и политические права в стране «чрезмерно ограничиваются».

«Я сожалею об отсутствии реальной реформы избирательного законодательства страны, несмотря на полученные ранее многочисленные рекомендации. Правовые и институциональные рамки в преддверии предстоящих парламентских и президентских выборов по-прежнему способствуют практике, которая подрывает честность избирательных процессов и, следовательно, право граждан на участие в общественных делах», – заявила Анаис Марин, представляя свой первый доклад Генеральной Ассамблее.

 

Г-жа Марин отметила, что в стране произошли «некоторые законодательные улучшения», например «декриминализация участия в деятельности незарегистрированных организаций», однако всё это означает лишь незначительные изменения на уровне законодательства, а не на реальном политическом уровне. К тому же в Беларуси остаются ограничения на свободу слова в интернете, а в связи с изменением закона о массовых мероприятиях на организаторов митингов налагаются «значительные финансовые обязательства».

В связи с предстоящими выборами Анаис Марин напомнила, что «избирательные кампании – это период, в который основным свободам должна быть предоставлена дополнительная защита,  однако многие столь необходимые изменения ещё предстоит провести». В то же время она заявила, что готова взаимодействовать с белорусскими властями в области защиты прав человека. Однако проблема в том, что ей до сих пор не предоставлен доступ в страну.

Напомним, Анаис Марин была назначена спецдокладчиком ООН по вопросу о ситуации с правами человека в Беларуси в 2018 году.

Доклад г-жи Марин вызвал в Брюсселе «большое беспокойство». По крайней мере, так заявил представитель Евросоюза, комментируя выступление спецдокладчика ООН.

«Документ этот вызывает большое беспокойство, особенно принимая во внимание, что уже шестой год подряд спецдокладчики сталкиваются с отсутствием сотрудничества со стороны Беларуси. Мы поддерживаем мандат специального докладчика и призываем правительство Беларуси сотрудничать с ним. Оценка спецдокладчика в преддверии парламентских и президентских выборов, которые должны пройти в 2019 и 2020 годах, указывает на то, что возможно усугубление ситуации в сфере соблюдения прав человека. Это также вызывает беспокойство», – заявил представитель ЕС.

Спикер от Евросоюза в своих комментариях по поводу содержания отчёта Анаис Марин подчеркнул, что в Белоруссии «лишь создаётся иллюзия соблюдения международных стандартов», тогда как выражать оппозиционные точки зрения невозможно, что «является нарушением политических прав человека».

«Мы призываем правительство Беларуси обеспечить полное соблюдение прав человека и основных свобод до, во время и после избирательного цикла, а также создать благоприятные условия для того, чтобы люди могли принимать участие в государственной деятельности», – призывал спикер от ЕС.

Выступающих с комментариями к отчёту поддержали представители Литвы, Польши, Германии и Чехии. А представитель  Норвегии обратился к властям Белоруссии с призывом отменить смертную казнь.

Своё недовольство тем, что в Беларуси продолжают ограничивать свободу слова и свободу собраний высказала и спикер от Соединённых Штатов. От имени США она призвала правительство Белоруссии «продемонстрировать прогресс в повестке по правам человека в преддверии выборов».

Представитель же Беларуси в ООН Ирина Величко назвала отчёт Марин «фантастической литературой».

«Отчёт о положении с правами человека в Беларуси – результат недальновидных политических амбиций и пример злоупотребления процедурами Совета по правам человека», – заявила Величко.

Судя по содеражанию доклада и реакции на него западных стран, как бы в Минске ни пытались «дружить со всеми», накануне очередных выборов в Белоруссии от власти требуется всё больше «свобод» и послаблений для оппозиции. Призвали «продемонстрировать прогресс» и США, с которыми Минск непрерывно улучшает отношения. Однако Штаты понимают это по-своему. Как и всегда.

Соб. корр. ФСК