Западную Украину, западную Белоруссию и юго-западную Литву Польша считает своими

Западную Украину, западную Белоруссию и юго-западную Литву Польша считает своими

Долгосрочная стратегия Польши – перекройка границ на востоке

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В этом году Польский институт национальной памяти (ПИНП) в лице директора Ярослава Шарека впервые вручит награду Semper fidelis (по-латыни «навеки верный») людям и организациям, занимающимся сбережением польских мест памяти на восточных кресах и их популяризацией за рубежом.

Первыми награждёнными будут члены польских молодёжных организаций, Корпуса ветеранов борьбы за независимость Речи Посполитой и представители Польской католической церкви.

В официальном сообщении ПИНП подчёркивается, что, потеряв восточные кресы, Польша потеряла не просто земли, а источник национального самосознания, традиции и культуры: «Все, кто посвятил себя спасению этих мест памяти, возвращению и сохранению истории этих земель, заслуживают признание и благодарность нынешнего и будущего поколения поляков».

Восточными кресами поляки называют территорию Западной Украины, Западной Белоруссии и юго-западной Литвы, некогда входившие в состав Речи Посполитой. Для польской историографии эти земли и сегодня считаются польскими. Их возврат советской властью в 1939-1945 годах законным хозяевам – украинцам, белорусам и литовцам – Польша считает актом агрессии.

Девиз Semper fidelis традиционно относится ко Львову в том смысле, что этот город навеки будет верен Польше. Методом «мягкой силы» Варшава пытается превратить Западную Украину в оазис польскости у границ Польши. Награда Semper fidelis не единственная, которой ПИНП награждает сторонников польского Львова. Есть ещё премия Хранителя национальной памяти, в этом году ею отметили Польское общество ухода за военными кладбищами во Львове.

Обращают на себя внимание попытки придать тематике кресов международный масштаб. О награде Semper fidelis говорится, что её вручение поможет распространению в мире знаний о значимости восточных кресов для Польши. Это свидетельствует о подготовке Варшавой перекройки границ на востоке. Это долгосрочная стратегия, и Польша пока подкладывает под неё культурно-исторический и идеологический фундамент.

В ХХ в. польский экспансионизм неоднократно становился причиной кровопролития в Восточной Европе, в том числе претендуя на особое партнёрство с Третьим рейхом накануне Второй мировой войны. Чем аукнется Европе польский экспансионизм в XXI в.?

Соб. корр. ФСК