Местные выборы в Молдавии

Местные выборы в Молдове: по градоначальникам неожиданно лидируют демократы

ДПМ не ушла с политической сцены, а укрепляется на местах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В понедельник, 21 октября, в Кишинёве прошла пресс-конференция главы Центральной избирательной комиссии Молдовы Дорина Чимила, который подвёл предварительные итоги выборов.

По его словам, в немногим более половины населённых пунктов удалось выбрать примаров (мэров) в первом туре, всем остальным предстоит второй тур выборов.

«В ходе местных выборов в 518 населённых пунктах определены примары. Это предварительные данные. Сейчас окружные советы должны представить протоколы в суды, которые в течение 10 дней подтверждают или нет законность выборов и передают информацию в ЦИК», – отметил глава комиссии.

По его словам, в первом туре «примарами стали 191 кандидат от Демпартии, 124 – от Партии социалистов, 82 – от блока ACUM, 26 – от Либерально-демократической партии, 13 – от партии «Шор», 10 – от «Нашей партии», 4 – от Партии коммунистов, 2 – от Партии национального единства (PUN), по одному от Народной румынской партии и Либеральной партии, а также 64 независимых кандидата».

Во втором туре предстоит выбрать примаров 380 населённых пунктов.

За место мэра Кишинёва во втором туре будут бороться социалист Ион Чебан, набравший в первом туре 40,16% голосов и один из лидеров блока ACUM Андрей Нэстасе – 31,09% голосов.

«Итоги не удивили. В принципе, чего-то из ряда вон выходящего не произошло. Оба кандидата, которые рассматривались как лидеры гонки, вышли во второй тур, и там уже пойдёт перетягивание каната – кто сможет перетянуть на свою сторону голосующих», – прокомментировал итоги воскресных выборов политолог Корнелиу Чуря в эфире радиостудии Sputnik.

По его мнению, Демократической партии, несмотря на то что она ушла в оппозицию, удалось не только остаться на плаву, но и выйти в лидеры по итогам выборов примаров в первом туре.

«Это интересный момент – Демпартия не ушла с политической арены, несмотря на тот удар, который ей нанесли в июне. Конечно, есть и тот факт, что лидеры на местах у демократов являются влиятельными фигурами. Демпартия по своей организованности всегда выделялась. Думаю, они провели хорошую избирательную кампанию», – уверен Чуря. Поэтому он предполагает, что на местах не удастся отодвинуть демократов от власти, наоборот, они будут укрепляться на местном уровне.

Однако победили демократы на выборах примаров, а что касается муниципальных советов, там в большинстве оказались социалисты, на втором месте – представители ACUM, а демократы – только на третьем.

«Местные выборы изменили картину власти в стране. ПСРМ имеет самую крупную фракцию в парламенте. Теперь у неё стало на одного депутата больше: 36! Также у ПСРМ самая крупная фракция в мунсовете Кишинёва – 22 советника из 51. Ранее партия имела 19 советников. ПСРМ победила в 15 районных и муниципальных советах. ПСРМ взяла 124 мэрии с первого тура.

Абсолютное большинство (51%) в четырёх  районных советах. ПСРМ взяла 12 городов. Во второй тур вышли кандидаты от ПСРМ в 18 городах и в 14 райцентрах. Таким образом, ПСРМ добилась полного либо частичного успеха в 30 из 55 городов Молдовы (около 55 процентов), включая муниципий Кишинёв», – подвёл итоги местных выборов депутат от ПСРМ Богдан Цырдя на своей странице в социальной сети  Facebook

Впрочем, и демократы точно так же считают себя победителями на этих выборах.

«Кандидаты на должности мэров от ДПМ победили на местных выборах в 192 населённых пунктах. Это 20% мэрий в Молдове. ДПМ выиграла местные выборы по числу мэров, победивших в первом туре. Это больше, чем на выборах в 2015 году», – заявил 21 октября председатель ДПМ Павел Филип, уверяя, что «после второго тура число мэров-демократов ещё больше  вырастет».

В Кишинёве победа социалистов не вызывает сомнений – в муниципальный совет прошли 22 депутата от ПСРМ, 19 – от блока ACUM, всего 2 демократа, 3 члена Либеральной партии, 2 – от партии «Шор», 1 – от Коммунистической партии, 1 – от партии PUN и 1 – от движения «Новая сила».

В связи с таким раскладом в будущем муниципальном совете Кишинёва кандидат в примары Ион Чебан уже сделал заявление и предложил депутатам блока ACUM создать коалицию.

«Решения в мунсовете принимаются голосами 26 советников. Моё предложение к блоку ACUM – пойти на коалицию. С моей стороны, если я стану примаром, то два из четырёх постов вице-примара готов отдать представителям блока ACUM. Из пяти постов столичных преторов готов предоставить блоку ACUM две должности. В этой мажоритарной коалиции для баланса власти готов предоставить пост председателя муниципального совета Кишинёва представителю блока ACUM», – заявил Чебан.

Впрочем, злые языки говорят, что Чебану пока рано праздновать победу, потому что во втором туре выборов у Андрея Нэстасе шанс выиграть повышается – он может забрать голоса избирателей, голосовавших за прозападных кандидатов и унионистов.

Главные политические битвы ещё впереди.

Президент Молдовы Игорь Додон заранее призвал всех кандидатов, участвующих во втором туре выборов, «проявить политическую зрелость в ходе кампании ко второму туру выборов, провести корректную электоральную кампанию в демократическом духе, с упором на поиск решений проблем, с которыми сталкиваются граждане, а не с выпадами в адрес других людей».

Особенно президента беспокоит тот факт, что во многих населённых пунктах будут соперничать кандидаты от ПСРМ и блока ACUM.

«Считаю важным, чтобы политики из этих партий понимали не только «ставки» второго тура, но и гораздо более высокую значимость будущего страны и всего того, что им предстоит сделать совместно в дальнейшем. Трудности для коалиции только начинаются, а чтобы выполнить обязательства, взятые по соглашению между партиями, его подписавшими, есть необходимость работать вместе и после этих выборов», – предупредил глава молдавского государства.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться