Украина, майдан 2014 года

The Christian Science Monitor: Украина – коррумпированная страна, привлекающая авантюристов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Для большинства американцев Украина является странным, хотя и не совсем незнакомым местом. Но если всего несколько лет тому назад эта страна мало кому была известна, то сегодня она стала центральной темой скандалов, охвативших Белый дом Трампа», – сообщает американская еженедельная газета, рассчитанная на международную аудиторию. Издание напоминает про скандалы, связанные с именами американских политиков – Пола Манафорта и сына Джо Байдена Хантера.

По мнению The Christian Science Monitor, происходит это потому, что американцы не понимают, какими издержками и потерями может обернуться  занятие бизнесом в украинском государстве.

По мнению политолога и эксперта по Украине из университета Оттавы Ивана Качановского, «сегодня Украина политически нестабильна, насквозь коррумпирована и притягивает к себе своекорыстных авантюристов». Он считает, что постсоветская Украина всегда была коррупционной, а олигархи стремились заручиться поддержкой и покровительством на Западе.

«После Майдана в 2014 году Украина сама стала чем-то вроде вассального государства США, и там американские политики порой ведут себя так, будто насмехаются над украинской независимостью», – заявил Качановский в интервью The Christian Science Monitor.

В любом случае и Манафорт, и Байден, связавшись с Украиной, многое потеряли – один свободу, второй – репутацию.

По мнению автора статьи Фреда Вира (Fred Weir), московского корреспондента The Christian Science Monitor, в такие же ситуации с потерей репутации попадали американцы, которые ехали в девяностых годах в Россию. Тогда зарождающемуся российскому капитализму нужны были западные советники, а американцы ехали заработать.

«Россия после распада Советского Союза казалась распахнутым настежь «диким Востоком», где американский консультант или предприниматель мог найти исключительные возможности для бизнеса. В 1990-е годы Москва была переполнена иностранцами самых разных мастей, и среди них было немало американцев, в том числе официальных советников, финансовых инвесторов, консультантов, миссионеров и биржевых спекулянтов», – вспоминает Фред Вир.

Издание отмечает, что американцы тогда в России также попадали в западню коррупции, после чего их репутация была уничтожена. Не устояла даже команда экономических экспертов из Гарвардского университета во главе с профессором экономики Андреем Шлейфером (Andrei Shleifer). Эта команда в середине 90-х консультировала российское правительство, а финансировали её работу американские налогоплательщики. Оказалось, что эксперты платили сами себе огромные зарплаты, а своим родственникам помогали проворачивать сомнительные финансовые сделки в России.

Конечно, современная Украина – не аналог России девяностых, хотя бы потому, что она намного беднее и не обладает таким же геополитическим весом. Однако жители страны недовольны тем, что в их страну едут американские политики с сомнительными целями.

«Очень многие украинцы испытывают разочарование. В отличие от России, которая достаточно богата и смогла вырваться из-под западной опеки, прочертив свой собственный курс, у Украины выбор невелик. Остаётся только надеяться, что американцы научатся лучше разбираться в украинских реалиях, и не будут повторять прошлые ошибки», – делает вывод Качановский.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться