Лукашенко в Казахстане

Лукашенко хочет продавать казахстанскую нефть Украине и Европе

Президент Беларуси намекнул России на то, что вместе с Казахстаном может «искать счастья на стороне»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Казахстан. Белорусский борт номер один сел в аэропорту Нурсултан Назарбаев. У трапа самолёта главу государства встречал лично президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. По прибытии в Нур-Султан (бывшая Астана) Александр Лукашенко возложил венок к монументу «Защитники Отечества», – сообщает пресс-служба президента Беларуси 24 октября.

Вечером в четверг президенты встретились за неформальным ужином, а официальные переговоры пройдут сегодня, 25 октября. В ходе переговоров главы двух государств планируют обсудить дальнейшее развитие двусторонних отношений, в частности торгово-экономических. А также «перспективы расширения промышленной кооперации, наращивания сотрудничества в различных отраслях экономики, в том числе в сельском хозяйстве, транспорте и логистике, нефтехимическом комплексе, сфере высоких технологий».

Обсудят стороны и сотрудничество на международных площадках и ситуацию в регионе и в мире. По итогам переговоров Александр Лукашенко и Касым-Жомарт Токаев подпишут пакет двусторонних соглашений.

Хотя президенты постоянно встречаются на площадках СНГ и ЕАЭС, Александр Лукашенко не посещал Казахстан с официальным визитом в течение шести лет – с октября 2013 года.

По мнению посла Беларуси в Казахстане Анатолия Ничкасова, «казахстанский рынок очень перспективный» и за него стоит побороться.

«Необходимо наращивать линейку продукции, увеличивать количество партнёров, заходить в регионы, а не только топтаться в центральной части. Нас здесь принимают очень хорошо. Отношение к белорусской продукции априори таково: если белорусское – значит отличного качества», – уверен посол.

В день прибытия президента Беларуси в столице Казахстана состоялось открытие нового современного здания белорусского посольства, которое теперь занимает площадь более девяти тысяч квадратных метров. Аналогичный участок под строительство посольства Казахстана было выделено и в столице Белоруссии.

Посольство Беларуси теперь расположено в так называемом дипломатическом квартале, по соседству с резиденцией посла Российской Федерации и посольствами Соединённых Штатов и Республики Корея. Скоро в этом же районе будут построены представительства Китая, Узбекистана, Саудовской Аравии и ОАЭ.

Один из главных вопросов, которые Александр Лукашенко собирается обсудить с президентом Казахстана, – это проект поставки и переработка казахстанской нефти в Беларуси.

«Я думаю, что у нас получится с поставками и переработкой нефти, если мы договоримся по цене. Мы вместе можем перерабатывать вашу нефть и продавать на европейском рынке, украинском рынке, на любом, потому что качество, выход хороший у нас нефтепродуктов. Я не скрывал, что мы и это будем обсуждать во время моего визита в Казахстан», – рассказал белорусский президент накануне своей поездки в интервью казахстанскому телеканалу «Хабар».

При этом Лукашенко особо подчеркнул: он надеется на то, что Россия не будет препятствовать транзиту нефти из Казахстана в Беларусь.

«…Если Россия заинтересована в развитии нашего экономического союза, она не станет препятствовать этому. Потому что если мы начнём блокировать общие проекты в ЕАЭС, ну что ж, как я часто говорю, тогда другие страны, как Беларусь, Казахстан, будут искать счастья на стороне», – заявил президент Беларуси.

Впрочем, существует ещё одна проблема – Казахстан выдвинул условие, по которому Минск должен гарантировать, что не будет осуществлять реэкспорт, что резко снижает привлекательность этого проекта для Минска.

И ещё один важный вопрос будет решаться на этой встрече – продажа «Гомсельмаша», за который белорусская сторона планирует получить не менее 500 миллионов долларов. Уже были попытки России и Китая купить это предприятие, но Лукашенко очень хочет продать пакет акций именно Казахстану.

Так что планы на официальный визит в Казахстан у белорусской стороны большие, хотя официальным поводом для визита обозначено открытие нового посольства Беларуси в Нур-Султане.

Первые итоги переговоров уже известны. Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев сообщил о том, что «можно сказать, что стопроцентно согласовали» договорённость о поставках казахстанской нефти и нефтепродуктов в Беларусь – Минск согласился на отказ от реэкспорта, рассчитывая получить от Нур-Султана 3,5 млн тонн нефти в год. Правда, ещё предстоят переговоры  с нефтедобывающими компаниями Казахстана.

Что касается «счастья на стороне», российские эксперты утверждают, что никаких препятствий для покупки казахстанской нефти у Беларуси нет, это уже было в 2016-2017 годах. По мнению представителей российского аналитического сообщества, конечная цель РБ – укрепить переговорные позиции с Россией в отношении компенсации последствий налогового манёвра. Кроме того, Казахстан будет поставлять белорусам нефть по рыночной цене.

Соб. корр. ФСК