Пожар в Алитусе

Экологическая катастрофа в Литве угрожает всему региону

Пока боролись с БелАЭС, пожар в Алитусе «выявил некомпетентность многих служб»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Литве так увлеклись поисками несуществующей угрозы со стороны строящейся атомной станции на территории Белоруссии, призывая весь мир на войну с БелАЭС, что пропустили угрозу реальную. И теперь уже Литва угрожает экологической безопасности окружающим странам.

Речь идёт о крупном пожаре на территории предприятия по переработке автопокрышек Ekologistika, которое находится в городе Алитус, шестом по величине городе Литвы. Огонь распространился на территорию в две тысячи квадратных метров, была объявлена чрезвычайная ситуация, которую вскоре отменили – МВД Литвы сообщило, что опасности не существует и пожар потушен. Однако на самом деле окончательно пожар был потушен лишь на девятый день – 24 октября.

А 25 октября МВД Литвы представило интерактивную карту, на которой указаны загрязнённые территории. Согласно этой карте, экологическая катастрофа затронула район с населением 65,5 тысячи человек. При этом в МВД утверждают, что катастрофа не вышла за пределы Литвы. И это вторая ложь МВД, которую опроверг главный специалист пресс-службы Министерства защиты окружающей среды Эстонии Кадри Каукси.

Напомним, у Эстонии нет общей границы с Литвой.

Главный специалист заявила, что «Эстонию спасли западные ветра, но на польских станциях мониторинга была зафиксирована очень плохая ситуация».

«Помимо загрязнения воздуха, при тушении пожара происходило ещё и загрязнение поверхностных вод. Ущерб окружающей среде в регионе нельзя оценить более точно до тех пор, пока не будут проведены соответствующие измерения, но органическую продукцию на загрязнённой территории совершенно точно нельзя будет выращивать годами», – уверена Каукси.

Судя по всему, ситуация в зоне экологической катастрофы намного серьёзнее, чем это хотят признать в Вильнюсе. Так, уже 22 октября стали поступать сообщения о гибели диких животных и птиц в этом регионе – в социальных сетях стали появляться фотографии погибших животных.

«Помните того мёртвого зайца? Только что я получил неофициальные новости из ветеринарной службы, что заяц, скорее всего, погиб из-за последствий этого пожара, специалисты обнаружили сажу. Дальше будет выясняться про тяжёлые металлы. Если это будет подтверждено официально, то грустно будет – не то слово», – написал на своей странице в социальной сети Facebook мэр города Алитус Нериюс Цисюлис.

Через город протекает река Неман, однако представители природоохранных организаций уверяют, что загрязнение не попало в речную воду.

А 24 октября появились первые пострадавшие – четверо пожарных и восемь гражданских лиц

«Наши парни потихоньку падают. У 4 пожарных ухудшилось здоровье. Некоторые просто физически сломались, им диагностировано истощение, нехватка магния, кальция. У других – воспаление лёгких. Мужики. Не знаю, как вам помочь, как вас утешить. Знайте только, что вы наш свет и наше будущее. Даже мой четырёхлетний сын уже не хочет быть полицейским, хочет быть пожарным», – сообщил Нериюс Цясюлис.

Вице-министр здравоохранения Альгирдас Шешельгис рекомендует жителям пострадавшего региона принимать меры безопасности: не есть овощи со своих огородов, не брать воду из колодцев и не выходить на улицу. А министр здравоохранения уверил всех, что этот пожар на здоровье людей никак не отразится.

Впрочем, министра тут же опровергли – профессор литовского университета медицинских наук Рута Устинавичене заявила 25 октября, что министр не прав, поскольку при горении покрышек «в окружающую среду попало множество вредных химических элементов и тяжёлых металлов».

«Выброс в воздух вредных веществ из-за пожара может привести к различным сердечно-сосудистым заболеваниям и заболеваниям дыхательных путей. Последствия могут выявиться спустя десятилетия. Пока человек молод – больше вероятность развития рака. По этой причине главная группа, которую следует оберегать – дети», – заявила Устинавичюте.

25 октября были получены первые неутешительные результаты лабораторных исследований молока с поражённой территории – всё коровье молоко оказалось насыщено диоксинами. Теперь фермерам запрещено продавать молоко, употреблять его в пищу и даже кормить животных.

Государственная продовольственная и ветеринарная служба (VMVT) продолжает исследовать пробы воды, фруктов и овощей из загрязнённого региона.

Президент Литвы Гитанас Науседа уже заявил, что 29 октября состоится совещание «о принципах управления в условиях чрезвычайной ситуации», поскольку «катастрофа выявила некомпетентность многих служб».

Может быть, не тем занимались последний год?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться