Александр Лукашенко

Лукашенко пообещал держать порох сухим

«Мы готовим адекватные ответы на любые телодвижения»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Беларуси Александр Лукашенко провёл совещание с государственным секретарём Совета безопасности Беларуси Станиславом Засем, министром  обороны Беларуси Андреем Равковым и начальником главного разведывательного управления, замначальника Генштаба Вооружённых сил Беларуси Павлом Тихоновым. Представители силовых структур пришли к президенту с докладом о вызовах и угрозах Белоруссии в связи с размещением американских военных и военной техники в непосредственной близости от белорусской границы.

«Никогда ещё так демонстративно к нашим границам из-за океана не перебрасывались войска. Никогда такого не было. По-моему, в Литве даже это впервые. Это прецедент. И это, во-первых. Во-вторых, естественно, на такие демонстрации мы просто вынуждены отвечать. При этом надо понимать, что мы не должны бряцать оружием. Мы миролюбивое государство, мы не хотим воевать», – заявил президент перед началом совещания, подчеркнув при этом, что «30 танков и 30 бронемашин – это просто смешно против белорусской армии».

По его мнению, размещение контингента американской армии у границ Белоруссии необходимо рассматривать как демонстрацию силы, на которую нужно ответить.

Напомним, батальон сухопутных войск США расположился в 15 километрах от границы с Белоруссией на полигоне Пабраде, где пробудет до весны следующего года.

Лукашенко уверен, что американская военная бригада с 30 танками не является соперником Вооружённым силам Беларуси, поэтому паника здесь ни к чему. В то же время напомнил историю, когда перед началом Великой Отечественной войны власти уверяли, что войны не будет, поверив в подписанный с Германией договор о ненападении.

«Поэтому да, мы принимаем заявления политиков Европы и Америки, военных наших коллег о том, что они миролюбивые люди и не собираются с нами воевать. Мы это слышим, понимаем, принимаем, но, исходя из уроков прошлого, порох должны держать сухим и на любые акции подобного рода мы должны адекватно реагировать. Никакого бряцания оружием. Ни в коем случае! Но американцы должны понимать: не дай бог, какое-то столкновение, то мы (люди военные) в паспорта смотреть не будем. Кто против нас будет воевать – американцы, литовцы, немцы или ещё кто-то… Мы в паспорта не смотрим», – цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

Глава белорусского государства обратил внимание представителей силовых ведомств на то, что полигон Пабраде находится в нескольких километрах от строящейся Белорусской атомной станции, «поэтому надо быть здесь поаккуратнее. Не дай бог, второй Чернобыль. Европа его не переживёт». И дал задание подумать о более серьёзной наземной защите БелАЭС.

«Мы не бряцаем оружием. Мы готовим адекватные ответы на любые телодвижения. И то, что меня настораживает, – это прецедент. Не хотелось бы, чтобы в 15 км от наших границ размещались войска, неважно, какие они там», – подвёл итог президент.

Министр обороны республики Андрей Равков заявил, что в ближайшее время «будут приняты меры по усилению белорусской государственной границы, увеличена численность сухопутного контингента на литовском направлении, а также проведён ряд информационных и дипломатических мер».

«Эти меры абсолютно адекватны тем мероприятиям, которые проводятся на соседней территории. Они позволят нам реагировать и держать на постоянном контроле эту ситуацию и обстановку. Кроме военной составляющей, предпринимается ряд информационных и дипломатических мер. Это позволит остро поставить вопрос о присутствии войск НАТО вблизи белорусской границы», – рассказал министр журналистам после совещания у президента.

Однако в самом альянсе не видят никаких поводов для тревоги со стороны Минска.

«Североатлантический альянс не видит причин для беспокойства властей Беларуси в связи с предстоящими учениями в Литве. НАТО является, прежде всего, оборонительным альянсом. Все государства имеют право проводить учения своих сил, что касается также союзников по альянсу», – заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг журналистам, комментируя озабоченность Минска по поводу размещения американских военных у своих границ.

Не видит поводов для беспокойства и белорусский военный эксперт Андрей Поротников, который уверен, что прибытие американских военных в Литву – это повод, а не причина громких заявлений президента Беларуси.

«Скорее всего, истинная причина совсем в другой сфере – в сфере белорусско-российских отношений, которые пребывают в состоянии перманентного кризиса. Возможно, что Минск пытается таким образом улучшить свои переговорные позиции: показывает, что, несмотря на все трудности и противоречия с Кремлём, он остается бдительным союзником Москвы. И надёжно прикрывает Россию с западного направления. То есть перед нами – очередная попытка «поторговать безопасностью», на этот раз с Москвой», – считает эксперт.

Однако торговаться не время – НАТО, можно сказать, на пороге.

Соб. корр. ФСК