Ион Чебан победил на выборах в Кишинёве

Градоначальником Кишинёва впервые стал кандидат от социалистов

Ион Чебан с результатом 52,39% победил Андрея Нэстасе, набравшего 47,61% голосов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

3 ноября в Молдавии состоялся второй тур местных выборов, в ходе которых молдаване выбирали местную власть в 383 населённых пунктах страны. Основная же борьба происходила за место генпримара Кишинёва, во второй тур выборов там вышли социалист Ион Чебан и один из лидеров блока ACUM Андрей Нэстасе, лидер партии «Платформа «Достоинство и правда».

Всем известно, что накануне местных выборов между депутатами ПСРМ и блока ACUM было подписано соглашение «о ненападении» во время местных выборов с целью сохранения достаточно хрупкой парламентской коалиции большинства.

Вот только Андрей Нэстасе не смог удержаться и особенно накануне второго тура выборов в выражениях не стеснялся, пугая всех усилением социалистов, если градоначальником Кишинёва станет Ион Чебан.

«Если Чебан и социалисты выиграют местные выборы в Кишинёве, то всё поменяется. У них будет совсем другой вес в молдавской политике, и это очень плохо. Если мы потеряем столицу, всё, что было сделано до сих пор, напрасно. Если мы потеряем столицу, мы потеряем всю страну. Деструктивные силы в стране и из-за рубежа пропагандой внутри страны и снаружи пытаются снова ударить по демократии», – вещал Андрей Нэстасе.

Накануне выборов президент Молдовы Игорь Додон обратился к кандидатам с призывом не соперничать, а позволить народу сделать свой выбор, подчеркнув, что на посту мэра любого города должен находиться, прежде всего, хозяйственник, а не политик.

Президента поддержала и спикер парламента Зинаида Гречаный, которая уверена, что примар «должен заниматься городскими проблемами, а не политикой».

«Примар не должен заниматься геополитикой, а с первого дня обязан приступить к решению конкретных проблем столицы, чтобы в Кишинёве был порядок, чистые улицы, благоустроенные парки и детские площадки, чтобы всем было комфортно жить в Кишинёве»,

– пояснила Зинаида Гречаный.

Накануне второго тура местных выборов Ион Чебан предложил кандидату от блока ACUM создать муниципальную коалицию советников по аналогии с парламентской коалицией. Однако Нэстасе отверг такое предложение, объяснив это тем, что социалисты собираются «усилить своё политическое влияние в стране».

По мнению президента страны, такая позиция говорит о том, что Нэстасе «рассматривает муниципальные выборы в качестве политического трамплина для участия в президентских, которые пройдут в Молдавии в 2020 году».

Сам же Андрей Нэстасе заявил после того, как проголосовал, что он выбирал (в своём лице) принципы и ценности, в которые верит, за право на лучшую жизнь, социальную справедливость, «за то, чтобы никто не смог украсть наш голос, как это было в прошлом году».

Сделал заявление и Ион Чебан.

«Голосовал за благоустроенные, развитые, чистые и современные город и пригороды. Голосовал за то, чтобы эти перемены произошли как можно скорее. Хочу, чтобы у наших детей были лучшие условия в детсадах и школах, чтобы молодые люди учились в столичных вузах, чтобы у взрослых были хорошо оплачиваемые рабочие места, а у пожилых – достойная старость. За хорошие дороги и тротуары, благоустроенные парки с чистыми озерами, чтобы не было неприятного запаха. Чтобы столица управлялась профессионально, а не так, как было раньше, и я знаю, что это возможно»,

– заявил социалист.

В час ночи 4 ноября были объявлены результаты выборов мэра Кишинёва. После обработки 100% протоколов Ион Чебан получил 52,39% голосов, Андрей Нэстасе – 47,61% голосов.

На выборах мэра столицы Молдовы в первый раз победил кандидат от левой партии.

Бывший градоначальник столицы Дорин Киртоакэ, который по результатам выборов попал в муниципальный совет Кишинёва, комментируя итоги выборов, заявил, что «в столице всегда побеждали проевропейские кандидаты», теперь же он предлагает блоку ACUM создать в муниципальном совете коалицию для продвижения «демократии и европейских ценностей».

Для Нэстасе утрата позиций в молдавской столице – это большой удар, поскольку западные «друзья Молдовы» рассчитывали, что он станет генпримаром и Кишинёв будет оставаться в руках у прозападников.

Социологи уже посчитали, что активнее всего голосовали взрослые люди от 26 до 55 лет и относительно молодые пенсионеры 56-70 лет. Наименьшую активность проявила молодёжь от 18 до 26 и пожилые люди за 70.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться