ОДКБ

В Армении прошло пленарное заседание ОДКБ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

5 ноября в Ереване состоялось 12-е пленарное заседание парламентской ассамблеи ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), в котором приняли участие председатели парламентов стран – участниц ОДКБ, а также депутаты из Сербии и Афганистана, присутствовавшие на встрече в качестве наблюдателей. На заседание прибыли и представители секретариата ОДКБ во главе с исполняющим обязанности генерального секретаря организации Валерием Семериковым.

«Наша общая цель – укрепление парламентского сотрудничества и расширение взаимодействия для сбалансированного решения актуальных международных проблем. Важно, что на основе общих консолидированных позиций, мы как парламентская платформа сможем и далее вносить существенный вклад в укрепление региональной безопасности, обеспечение устойчивого стабильного развития. Обменяемся мнениями по актуальным вопросам региональной и международной безопасности. Уверен, что предложения, рекомендации, документы, разработанные в ходе заседаний, будут востребованы и обозначат ориентиры межпарламентского сотрудничества на ближайшую перспективу»,

– сказал, открывая заседание, спикер Национального собрания Армении Арарат Мирзоян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал состоявшуюся встречу «хорошей возможностью обсудить нашу общую повестку дня».

«Основная идея организации заключается в том, что наша внешняя политика, военно-технические отношения и связи в сфере безопасности должны учитывать интересы всех государств – членов ОДКБ. Современный мир быстро трансформируется, меняется и характер угроз, именно поэтому организация должна постоянно адаптироваться к новым вызовам»,

– уверен Пашинян. Он подчеркнул, что в Армении придают большое значение «внешнеполитической координации, военно-техническому сотрудничеству и единому подходу в борьбе с общими угрозами» в рамках ОДКБ.

В ходе пленарного заседания стороны обсудили вопросы развития межпарламентских связей ОДКБ, расширение международного сотрудничества в рамках ОДКБ и совместное противостояние вызовам в регионе.

По поводу регулярных обстрелов территории Армении со стороны Азербайджана член комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил, что у Армении есть право вынести этот вопрос в повестку дня для обсуждения. Он напомнил, что все страны – члены ОДКБ «несут ответственность в отношении друг друга».

«Россия рассматривает Армению как своего союзника, и при реальной угрозе Москва готова запустить механизмы ОДКБ с целью его защиты. Хочу вам напомнить, что на территории Армении расположена российская 102-я военная база, которая размещена здесь не для красоты», – отметил Затулин, отвечая на вопросы журналистов.

Один из самых «больных» вопросов, который всегда поднимается на встречах в рамках ОДКБ, – продажа оружия Россией и Белоруссией Азербайджану, соответственно, этот вопрос один из самых часто задаваемых журналистских вопросов политикам.

Так вице-спикер парламента Армении Ален Симонян заявил журналистам, что ни один вопрос армянская делегация не обсуждает так часто, как этот.

«Нам заявляют: если бы оружие продавала не Россия, то продавал бы кто-нибудь другой, а Армения получает то же оружие от России по льготным ценам. То есть вопрос есть, и мы пытаемся его решать», – ответил Симонян и подчеркнул, что, даже если Азербайджану и продолжат продавать оружие, Армения не покинет ОДКБ.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться