Граница Таджикистана с Афганистаном

Таджикистан атакуют со стороны Афганистана

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В ночь на 6 ноября вооруженная группа неизвестных лиц численностью более двадцати человек  атаковала таджикскую заставу № 4 «Ишкобод» отряда «Султанабад» на таджикско-узбекской границе, находящуюся в полусотне километров от Душанбе, где 6 ноября готовились праздновать День Конституции.

Согласно данным управления погранвойск Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана, боевики прибыли  к заставе на четырёх автомобилях и в 03:23 начали атаку. Нападавшим удалось захватить пять автоматов Калашникова. В ходе боя пограничники ликвидировали 15 нападавших, 4 человека были задержаны.

На месте нападения. Фото МВД Таджикистана

Убит один военнослужащий погранвойск и один сотрудник МВД. Для расследования инцидента создана оперативно-следственная группа, личности нападавших устанавливаются.

Пограничное ведомство сопредельного Узбекистана в лице Руслана Мирзаева оперативно заявило, что их нарядами зафиксирована стрельба и инцидент, и службы изучают обстановку, в постоянном контакте с таджикскими коллегами и лично командующим пограничными войсками ГКНБ Таджикистана Раджабали Рахмонали.

Среди первых версий – нападение осуществили либо законсервированные местные ячейки исламистов, либо боевики «Талибана»  (террористическая организация, запрещённая в России).

Три дня назад, 3 ноября, боевики движения «Талибан» напали на афганский уезд Нусаи, пограничной с Таджикистаном провинции Бадахшан.  По данным телеканала Tolo News, бои по их ликвидации шли два дня, и афганские силы безопасности потеряли 9 человек. А в конце сентября афганский спецназ зачистил от бойцов «Талибана» уезд Янги-Кала, расположенный в провинции Тахар также на границе с Таджикистаном.

Пока точно известно, что 6 ноября группа прибыла из Таджикистана. Не исключается, что акция была направлена на срыв празднования Дня Конституции Таджикистана или была ответом на взаимодействие Ташкента и Душанбе по демаркированию границы, начавшееся с открытия автомобильного двустороннего контрольно-пропускного пункта между Гиссаром и Бабатагом.

28 октября в Душанбе прошла встреча делегаций Узбекистана и Таджикистана по согласованию организационно-правовых вопросов демаркации узбекско-таджикской государственной границы. По итогам встречи первый зампредседателя Госкомитета по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру Республики Узбекистан Тулкин Абдуллаев и первый зампредседателя Госкомитета по земельному управлению и геодезии Республики Таджикистан Азизмамад Каримзода подписали протокол.

По некоторым данным, 5 ноября межправительственными комиссиями был согласован и подготовлен к подписанию проект договора о делимитации и демаркации общей границы с Узбекистаном (из общей протяженности 1,3 тысячи километров не делимитировано около 20% приграничных территорий).

Планируется, что Узбекистан вернёт Таджикистану приграничный кишлак Чодак, расположенный в Наманганской области Узбекистана и который должен войти в состав Аштского района Согдийской области Таджикистана. В кишлаке проживает более 50 тысяч человек, говорящих преимущественно на таджикском языке. В ответ Таджикистан собирается передать Узбекистану карьер Алмалыкского горно-металлургического комбината в Матчинском районе.

Стабилизацию кризисного региона и пытаются сорвать определённые политические силы. Это подтверждают и сентябрьские вооружённые конфликты на таджикско-киргизской границе возле погранпостов Максат и Сай, а также на  дороге Исфара – Ворух при выезде из кишлака Ходжаи Аъло. Тогда тоже погибли люди, и причиной стрельбы тоже стала демаркация границы.

Не исключено, что атака на погранпункт «Ишкобад» 6 ноября стала ответом исламистского подполья на успешное окончание военных учений ОДКБ «Нерушимое братство – 2019» на пограничном с Афганистаном полигоне Харб-Майдон (Таджикистан), а также на заседание в Ташкенте  совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Соб. корр. ФСК