Арман Гукасян

Жителей Армении больше всего волнует невозможность взять кредит

Социология: только 14% верят, что экономическая революция в стране уже началась

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Главными для граждан Армении являются социальные и экономические проблемы: низкие зарплаты и пенсии, высокие цены, отсутствие работы. Такой вывод сделан по итогам социологического исследования, которое представил 6 ноября на пресс-конференции председатель партии «Во имя социальной справедливости» и эксперт клуба «Глас народа» Арман Гукасян.

По его словам, социологический опрос проводился в населённых пунктах двух областей – Армавирской и Араратской – с 25 сентября по 15 октября текущего года. Всего было опрошено 500 жителей данных областей Армении.

В своём выступлении на пресс-конференции Арман Гукасян отметил, что прошло уже полтора года, как поменялась власть в стране, и напомнил, что Никол Пашинян обещал провести экономическую революцию, после которой жизнь народа улучшится. В ходе проведённого опроса у людей спрашивали, насколько изменилась их жизнь за последний год, исчезли ли прошлые проблемы и как они оценивают работу действующего  правительства.

Как выяснилось, треть респондентов готова оценить работу правительства положительно – 32%, удовлетворительной работу Кабмина считают 40% опрошенных, а 23% назвали работу правительства отрицательной.

По поводу того, что в стране произойдёт экономическая революция, народ настроен достаточно скептически – 42% респондентов не верят, что такая революция в принципе возможна, 27% верят, что возможна, но когда она начнётся, пока неизвестно, 17 % затруднились ответить. И только 14% оптимистов ответили, что экономическая революция уже началась.

Больше всего граждан Армении волнует невозможность взять кредит в банке – такую проблему назвали 84% опрошенных, проблемы водоснабжения волнуют 77%, безработица – 72%, ужасающее состояние объектов здравоохранения и школ – 63%, плохие дороги – 47%, растущие цены – 32%, а коррупция местных чиновников – всего 17%.

При ответе респонденты могли выбрать не одну, а несколько главных, по их мнению, проблем.

Современную внешнюю политику правительства Армении 39% респондентов назвали «отвечающей интересам страны», а 47% – противоречивой и непоследовательной.

Самой дружественной страной для Армении 53% опрошенных считают Россию, 23% – США, 17% – страны Евросоюза, 5% – Китай.

«Можно с уверенностью констатировать, что постреволюционная эйфория, которая была присуща гражданам Армении, уже спала. Правительство Никола Пашиняна в целом ещё пользуется доверием населения, однако сейчас общество уже склонно ждать реальных действий правительства, а не лозунгов, положительные результаты которых должны быть ощутимы в повседневной жизни людей», – проанализировал данные опроса Арман Гукасян.

По его мнению, главными для людей продолжают оставаться социально-экономические проблемы, и если не будет никакого прогресса в их решении, это обязательно скажется на популярности правительства.

Эксперт считает, что респонденты назвали внешнюю политику страны противоречивой, потому что «власти изначально не точно определили приоритеты своей внешней политики, а их заявления зачастую расходились с практическими действиями, что, в частности, проявилось и в сфере российско-армянских отношений».

Россию продолжают считать самым главным партнёром Армении, поэтому «деятельность правительства будет оцениваться по тому, удалось ли нынешним властям сохранить и углубить отношения с Россией», – сделал вывод Гукасян.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться