Лукашенко и Ван дер Белен

Лукашенко в Австрии: «Примете – спасибо, нет – потерпим»

Президент Беларуси – об открытости страны, правах человека и смертной казни

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Александр Лукашенко, находясь с официальным визитом в столице Австрии, встретился с Федеральным президентом Австрии Александром Ван дер Беленом. После переговоров президенты двух стран провели совместную пресс-конференцию.

«Австрия – важнейший и надёжный партнёр Беларуси в нашей общей Европе. Мы придаём большое значение развитию взаимовыгодного сотрудничества и в полной мере удовлетворены позитивной динамикой белорусско-австрийских отношений», – сказал в своём выступлении Лукашенко, и подчеркнул, что стороны договорились продолжать совместную работу в рамках международных организаций.

«Что касается экономики, то у двух стран сложились давние традиции успешного экономического взаимодействия. Ещё во времена Советского Союза австрийский бизнес присутствовал в Беларуси. Яркий пример – участие Австрии в создании Белорусского металлургического завода в Жлобине, который и сегодня остаётся одним из флагманов нашей промышленности», –  цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента Белоруссии.

Глава Республики Беларусь подчеркнул, что его страна – это центр Европы, это европейская страна, чья политика направлена на мирные и взаимовыгодные отношения с соседями.

После выступления Александр Лукашенко ответил на многочисленные вопросы журналистов, которых больше всего интересовали три вопроса – авторитарность власти в Белоруссии, соблюдение прав человека и смертная казнь.

«Мы абсолютно открытая страна. Смею заверить, больше, чем вы. Граждане порядка 90 государств имеют возможность без виз въезжать в авторитарную, как вы сказали, Беларусь. Мы абсолютно открыты для всех», – ответил президент и посоветовал журналисту, задавшему вопрос об авторитарности белорусской власти, «посетить страну и оценить ситуацию своими глазами».

При этом Лукашенко согласился, что власть Белоруссии отличается «от системы управления государственными институтами в Австрии», и здесь он даже готов поспорить, где лучше.

На вопрос о нарушениях прав человека в Белоруссии Лукашенко ответил, что в его стране есть право на жизнь – главное право, есть право на труд – у человека есть гарантия получить работу в своей стране. Но если кто-то желает уехать и работать в другой стране, то ему никто не запрещает. Кроме того, есть право на бесплатное среднее образование, а для самых достойных – право на бесплатное высшее образование. Кроме того, бесплатное здравоохранение для всех граждан Белоруссии.

«Я хотел бы, чтобы вы назвали хотя бы одну страну в Евросоюзе, которая смогла бы похвастаться этими достижениями. Я могу перечислять многое. Но когда журналист мне задаёт вопрос по некоторым правам человека, я сразу в его глазах читаю один немой вопрос: СМИ и прочее… Вы когда-нибудь слышали, что в Беларуси запретили интернет? Наверное, эти упреки уже давно канули в Лету. Ушли в небытие. Сегодня невозможно что-то запретить, особенно в СМИ», – ответил Лукашенко. И предложил посмотреть в сети Интернет, что за последний месяц пишут белорусские интернет-издания о нём, президенте страны, – никто не стесняется в выражениях.

Президент подчеркнул, что вопрос о правах человека – традиционный, поэтому он ещё раз приглашает всех в гости в Беларусь.

«Да, мы пока не так богаты материально. Но вы знаете, богатство – это не только материальное, это, прежде всего, духовное. Наша страна в годы последней войны была стёрта с лица земли. И если бы мы не мобилизовались, не выстроили вот эту авторитарную, как вы сказали, власть, мы бы сегодня не имели суверенной и независимой Беларуси», – отметил Лукашенко, не уточняя при этом, какой период истории он имеет в виду.

И ещё один вопрос, который очень интересовал журналистов, почему в Белоруссии до сих пор существует смертная казнь. На что глава государства ответил, что Евросоюз давно уже требует от Минска отмены смертной казни. Однако отменить смертную казнь возможно лишь через референдум. А все данные опросов общественного мнения говорят о том, что народ проголосует против.

«Мы часто проводим опросы по поводу отмены смертной казни. Ничего с тех пор, как вопрос был решён на референдуме, не изменилось. Стоит ли этот вопрос сегодня выносить на референдум, чтобы получить отрицательный ответ? Думаю, не стоит. Поэтому мы договорились когда-то с политиками в Брюсселе в этом направлении работать вместе. И выработали некий план, дорожную карту по работе с белорусским обществом. Мы в этом направлении двигаемся. Спешка здесь может только навредить», – объяснил Лукашенко.

Президент задал встречный вопрос журналистке, которую интересовала проблема смертной казни в Белоруссии, он спросил: что думают простые граждане её страны по этому поводу.

«Не знаете... В этом и суть вашей демократии, с одной стороны. Чтобы рассуждать на эту тему, надо знать, что у тебя думает общество по этому вопросу», – прокомментировал ответ журналистки Лукашенко. И поинтересовался, задавали ли такой же вопрос лидерам или представителям Соединённых Штатов или Китая.

«Думаю, нет. Пусть это будет тоже риторическим вопросом. Что же касается Совета Европы и нашего членства, условием которого выдвигается отмена смертной казни, то могу сказать одно: примете – спасибо, нет – потерпим», – констатировал Александр Лукашенко.

Соб. корр. ФСК