Президент Северной Македонии Зоран Заев и посол России в Скопье Сергей Баздникин

Северная Македония против антироссийских санкций

Российские компании приглашены к участию в серьёзном бизнесе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На проходившем в Скопье экономическом форуме Россия – Северная Македония македонский премьер-министр Зоран Заев высказался за углубление сотрудничества с Россией и подтвердил отказ Северной Македонии поддержать антироссийские санкции ЕС. 

Хотя Заев указал, что его страна продолжит курс на вступление в ЕС и НАТО, он подчеркнул необходимость развития отношений не только с Россией, но и с Китаем и странами Ближнего Востока.

Македонские власти хотят исправить положение, возникшее из-за упадка товарооборота с Россией: в первом полугодии 2019 г. его объём составил всего-навсего 1,1% от внешней торговли Северной Македонии. Перспективы сотрудничества двух стран Скопье видит в совместных проектах в области туризма, сельского хозяйства и транспорта с участием российских инвесторов.

Особо Заев подчеркнул значение энергетики:

«В этой сфере – обширный потенциал [для сотрудничества], начиная со строительства первичной газовой инфраструктуры и далее до инвестиций в строительство распределительных газовых узлов по всей территории страны. Пользуясь случаем, я приглашаю российские компании к участию в этом серьезном бизнесе».

В ответ посол России в Северной Македонии Сергей Баздникин определил российско-македонские отношения как дружеские и братские. Слова посла подтверждают намерение президента Северной Македонии Стево Пендаровского приехать в Москву на парад Победы 9 мая. «Борьба с фашизмом – один из главных принципов нашего государства. Я обязательно приеду [в Москву]», – сказал Пендаровский после встречи с Сергеем Лавровым на полях Парижского форума мира 12 ноября с. г. 

Стремление Скопье к многовекторной политике подчёркивает бесперспективность политики Евросоюза по ограничению странам Восточной Европы пространства для внешнеполитического манёвра. Жёсткая ориентация на Брюссель и Вашингтон лишает эти страны стратегической гибкости и возможностей развивать сбалансированные отношения со всеми странами европейского континента и СНГ.

Ведь тот же Заев был всегда известен как проамериканский политик. 

В марте спецдокладчик ООН по вопросам негативного воздействия односторонних ограничительных мер на права и свободы Идрис Джазаири признал, что Евросоюз страдает от антироссийских санкций больше, чем Россия. А заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко констатировал, что общие потери европейской экономики от сокращения торговли с Россией достигли €100 млрд.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться