Андрей Бабиш на Украине

Český rozhlas: Главное – не обещать Украине членство в ЕС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Нынешняя Украина, куда чешский премьер Андрей Бабиш отправился недавно с визитом, похожа на дипломатическое минное поле для любого западного политика. После всего, что произошло в этой стране, начиная с 2014 года, последней горькой каплей стал тот факт, что на вступление у этой постсоветской республики в Европейский Союз столько же шансов, сколько у Турции»,

– говорится в статье, опубликованной на сайте чешской радиокомпании Český rozhlas.

К тому же Чехия всячески способствует массовому оттоку рабочей силы из этой страны. И к этому приложило руку конкретно правительство Андрея Бабиша, приняв решение в два раза увеличить квоту для украинских специалистов, отмечает издание. Ежегодно Чехия принимает по 40 тысяч украинцев, а в будущем это количество увеличится вдвое. Впрочем, чешские власти никогда и не скрывали, что очень заинтересованы в украинских квалифицированных кадрах, чей отъезд не сможет не сказаться на украинской экономике, которая уже и так потеряла практически всех самых высококвалифицированных и ценных работников. Все они уехали после победы так называемой революции достоинства в 2014 году и мало кто из них планирует вернуться домой.

Таким образом, перед чешским премьером стояла непростая задача – убедить киевские власти в том, что «он приехал как друг, готовый помочь в рамках равноправных отношений, а не как представитель агентств по трудоустройству».

По мнению автора статьи Томаса Кулидакиса (Thomas Kulidakis), это возможно было лишь в том случае, если Бабиш доказывал свою принципиальную позицию в вопросе Крыма в отличие от президента Чехии Земана.

Однако Český rozhlas признаёт, что Милош Земан, несомненно, прав в том, что «присоединение Крыма к России – это свершившийся факт» и с этим уже ничего сделать нельзя.

«Москва в этом вопросе останется непоколебима, пока сама не захочет что-то изменить, хотя учитывая геополитические обстоятельства, этого вряд ли стоит ожидать», – отмечает издание. Всем соседям же теперь нужно просто говорить о том, что они поддерживают территориальную целостность Украины. И Český rozhlas выражает уверенность в том, что премьер Бабиш в этом отношении вёл себя правильно. К тому же вместе с ним в Киев отправилась делегация предпринимателей Чехии, которым всегда проще найти общий язык с предпринимателями Украины, чем политикам.

«Нашего премьера ждала нелёгкая поездка. Важно, чтобы он не обещал того, чего не может выполнить, например членства в Европейском Союзе. Лучше бы Бабиш пообещал то, что выгодно для обеих сторон»,

– пишет Томас Кулидакис.

Издание напоминает, что Андрей Бабиш – второй премьер-министр Чешской Республики, который поехал на Украину, и сожалеет о том, что только второй. Потому что украинцы – это самое многочисленное национальное меньшинство в Чешской Республике, следовательно, необходимо поддерживать и развивать связи с их страной.

«В Киеве же такое внимание должны оценить по достоинству – ведь в последнее время Запад обращает на Украину всё меньше внимания. Причина – во внутренних проблемах Европейского Союза, Брексите, конкуренции с Китаем и борьбе с Соединёнными Штатами»,

– перечисляет Český rozhlas проблемы, из-за которых европейцам стало не до Украины.

Главное при этом – не пообещать чего-то лишнего, а то потом самим дороже выйдет…

Соб. корр. ФСК