20 ноября в это время в Вашингтоне проходило заседание Хельсинской комиссии США

Главными опасностями для Белоруссии названы «русское православие и русский язык»

В это время МИД Беларуси уверяет: у США не существует ожиданий в отношении российско-белорусского взаимодействия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Соединённые Штаты не ставят никаких условий Минску в отношении сотрудничества с Россией, заявил в интервью корреспонденту ТАСС заместитель министра иностранных дел Белоруссии Олег Кравченко, который в настоящее время находится  с визитом в Вашингтоне.

«Вопросы отношений Белоруссии с Россией – это дело Белоруссии. И я, судя по тому, что вижу в наших обсуждениях с американцами, действительно могу подтвердить, что каких-то призывов или же ожиданий со стороны США в отношении российско-белорусского взаимодействия фактически не существует»,

– уверяет Кравченко.

По его словам, должностные лица в Вашингтоне настаивают лишь на том, что все решения должны быть демократическими, они прекрасно понимают характер отношений между Россией и Белоруссией с точки зрения истории и культуры.

Дипломат рассказал и о военном сотрудничестве Минска и Вашингтона, которое возобновилось в 2015 году и сегодня сводится всего лишь, по его словам, к обучению роты белорусских миротворцев и к языковой подготовке белорусских военных. И в перспективе масштабы этого военного сотрудничества не будут расти, что вполне устраивает Минск, уверяет Кравченко.

Расширяется и растёт сотрудничество Беларуси и США только в области борьбы с терроризмом, организованной преступностью и киберпреступностью.

«Я сейчас, наверное, больше говорю о сотрудничестве правоохранительных органов. Оно всегда было элементом нашего более широкого взаимодействия. Сейчас оно действительно расширяется. Расширяется, естественно, в областях противодействия киберпреступности, терроризму, организованной преступности. Есть несколько примеров успешного взаимодействия правоохранительных органов Белоруссии и США по предотвращению преступлений против наших граждан, американских граждан, граждан третьих стран»,

– рассказал заместитель главы МИД Беларуси.

Именно в это время в Вашингтоне проходило заседание Хельсинской комиссии США (Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе), посвящённая Белоруссии и её отношениям с Россией, в которой приняли участие заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джордж Кент и эксперты «по сдерживанию России»: директор центра EAST (Варшава) Андрей Елисеев, старший менеджер программ по Евразии правозащитной организации Freedom House София Орлоски, медиааналитик Агентства США по глобальным медиа Франак Вячорка, старший научный сотрудник и директор российской программы Центра анализа европейской политики (CEPA) Брайан Уитмор.

«Пока новое поколение белорусских политических лидеров пытается наладить более тесные связи с Западом, Кремль активизировал влияние и дезинформационную кампанию, спланированную, чтобы размыть белорусский суверенитет и задействовать сильные исторические, культурные и экономические связи между двумя народами»,

– говорится в анонсе мероприятия.

Открывал конференцию американский конгрессмен Элси Хастингс, который в своём выступлении заявил, что Россия, без всякого сомнения, вмешивается в дела Белоруссии, однако «не так очевидно, как это было с Украиной», но вовсю использует социальный, экономический и политический рычаги с одной-единственной целью – ослабить суверенитет Белоруссии. А помогает Москве в этом нелёгком деле «общее советское прошлое».

Андрей Елисеев рассказал о планах Москвы сделать Беларусь частью Советского Союза-2.

«Россия хочет, чтобы большую часть суверенитета Белоруссия передала Москве в обмен на дальнейшую экономическую поддержку. Условия Кремля для заключения будущих соглашений по поставкам нефти и газа, выделения Белоруссии кредитов – это более глубокая интеграция в рамках Союзного государства»,

– пугал присутствующих на конференции Елисеев.

По его словам, потеря Минском суверенитета будет катастрофой для Белоруссии.

А София Орлоски призвала всех не верить тому, что в Белоруссии идёт процесс либерализации – власти там только обещают это сделать, а на самом деле в этой стране, по её словам «существует автократический режим», который делает Беларусь беззащитной перед Кремлём.

«Если США хотят помочь Белоруссии, то им стоит в первую очередь поощрить Белоруссию к проведению демократических реформ, иначе эта страна никогда не станет по-настоящему независимой»,

– констатировала Орлоски.

Ну а Франак Вячорка главными опасностями для Белоруссии назвал «русское православие и русский язык» и предложил увеличить финансирование прозападных СМИ в Белоруссии и возродить белорусскую службу «Голос Америки».

Брайан Уитмор напомнил всем, что «Белоруссия является стратегически важной для Запада, и эта важность будет возрастать в ближайшем будущем» и об этом необходимо всегда помнить.

«В интересах Запада усилить суверенитет Белоруссии. США и партнёры могут содействовать уменьшению экономической зависимости Белоруссии от России. Запад должен послать чёткий сигнал Москве, что суверенитет Белоруссии является неприкосновенным, а агрессивные действия России будут дорого стоить, включая новые санкции и не только их»,

– вещал Уитмор.

Вот на фоне всех этих выступлений Олег Кравченко и рассказал в интервью ТАСС, что «вопросы отношений Белоруссии с Россией – это дело Белоруссии».

Но, судя по происходящему в Вашингтоне, не только.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться