Армянские журналисты в Баку

Группа армянских журналистов посетила Азербайджан, а группа азербайджанских – Армению и Карабах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На прошедшей неделе в Армении и Азербайджане произошло беспрецедентное событие, которое не анонсировалось во избежание провокаций. Группа армянских журналистов посетила Азербайджан, а группа азербайджанских – Армению и даже Карабах. Только 23 ноября МИД Армении подтвердил эту информацию, хотя обмен журналистами проходил с 17 по 21 ноября.

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян сообщила, что программа обмена была подготовлена и проведена «при непосредственной координации личного представителя действующего председателя ОБСЕ и при участии соответствующих ведомств Армении, Азербайджана и Арцаха (Нагорного Карабаха. – Ред.)».

«Программы визитов были «зеркальными». Журналисты встречались с представителями различных экспертных кругов, гражданского общества и журналистского сообщества», – рассказала Нагдалян.

«На обратном пути мы параллельно пересекали границы – мы азербайджано-грузинскую границу, они – армяно-грузинскую. Вечером встретились в Тбилиси, пообщались, поделились впечатлениями. Им очень понравились как Ереван, так и Карабах, Шуши, сами жители Карабаха»,

– поделился впечатлениями главный редактор «Медиамакса» Давид Алавердян в интервью радио Sputnik Армения. Он отметил, что армянские журналисты уже приступили к публикации своих материалов в СМИ и ждут того же от коллег из Азербайджана, хотя он и предполагает, что журналисты из Баку могут несколько изменить своё впечатление от поездки после того, как учтут мнение руководства. В то же время Алавердян уверен, что продолжение этого проекта по обмену журналистами будет зависеть от объективности опубликованных материалов.

Главред рассказал, что в Азербайджане их визит держали в строгой секретности, при них постоянно было 10 – 12 охранников из Службы безопасности президента Азербайджана, тем не менее поездку эту он считает очень полезной.

«Как можно было понять из бесед, большинство людей не хотят войны. Жизнь у них постепенно налаживается, у людей есть дома, машины, работа, стабильный доход. И никто не хочет в одночасье лишиться всего этого. Думаю, что люди скорее хотят мирного решения проблемы»,

– уверен журналист.

На встречах с коллегами из Азербайджана были жаркие споры, армянских журналистов больше всего интересовал вопрос, поддержит ли народ президента Азербайджана, если тот захочет подписать мирный договор с Арменией и на какие уступки готово пойти азербайджанское общество.

«Нам ответили, что это зависит от того, какой статус будет присвоен Карабаху. Могу сказать, что в Азербайджане единогласно считают, что Нагорный Карабах не может быть де-юре независимым от Баку. Нам говорили, что готовы предоставить самую широкую автономию, даже разрешить Карабаху иметь собственную полицию, собственные силы безопасности. Но как только речь заходила о независимости, то эту идею принимали в штыки»,

– рассказал Алавердян.

По мнению коллег из Баку, если армянская армия уйдёт из Карабаха, то азербайджанцы легко найдут общий язык с местным населением. Однако армянские журналисты скептически отнеслись к такому заявлению – за тридцать лет выросло и взяло в руки оружие совершенно новое поколение, незнакомое Азербайджану, в котором не имеют никакого понятия об истинных настроениях в Арцахе.

По мнению ещё одного участника обмена комментатора телеканала «Шант» Артёма Ерканяна, этот обмен был очень полезным для всех.

«Например, когда продавец в магазине узнал, что мы – армяне, это было для него шоком, но никакого негативного отношения не было»,

– отметил журналист.

По его словам, даже представители радикально настроенной общественной организации «Азербайджанская община Нагорного Карабаха» на встрече с журналистами из Армении были настроены вполне мирно и конструктивно. Ерканян подтвердил информацию о том, что в Азербайджане были и такие встречи, о которых говорить нельзя.

«Подводя итоги визита, хочу сказать, что целью поездки было проложить мосты доверия. Правда, для наших стран мир означает разные вещи. Для нас мир – отсутствие войны, для них – выход армянских сил из Карабаха. Но если двусторонние визиты будут способствовать тому, чтобы на границе погибало меньше людей, то этот процесс станет носить продолжительный характер»,

– уверен журналист.

В Карабахе азербайджанскую делегацию сопровождал председатель Союза журналистов Карабаха Ким Габриелян. По его словам, гостей из Баку удивил тот факт, что в Шуши и в Степанакерте много молодёжи, строятся новые дома, жизнь кипит, а также тому, что оставшиеся мечети в Карабахе находятся в хорошем состоянии. Азербайджанских журналистов угощали, и им понравилась армянская кухня.

«Один из азербайджанских журналистов вспомнил своё детство: его армянские соседи в Баку так же вкусно готовили. Затем карабахские журналисты, среди которых были те, кто родился в Баку, поинтересовались, сохранились ли в азербайджанской столице запомнившиеся им магазины или памятники»,

– вспоминает Габриелян.

За обедом и была высказана мысль, что было бы правильно, чтобы встречались не только журналисты, но и врачи, учителя, программисты и так далее. По мнению председателя Союза журналистов Карабаха, чтобы договориться о мире, сначала необходимо узнать друг друга. Впрочем, он не знает, готовы ли к этому в Баку.

Подобное мероприятие уже проводилось в прошлом – в 2002 году, однако после того, как к власти в Азербайджане пришёл Ильхам Алиев, ничего подобного больше не происходило.

Соб. корр. ФСК