Крымский мост, железнодорожные пути

The National Interest: может быть, пришёл момент пересмотреть отношение к крымской дилемме?

Американский профессор предлагает признать Крым российским и прекратить помощь Украине.

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Если послушать американских дипломатов, Америка впервые за почти тридцать лет не сможет предоставить украинскому режиму в Киеве помощь в размере около полумиллиарда долларов, благодаря которой тот держится на плаву. При этом они напоминают, что только благодаря Европе и Америке бывшая Чернобыльская АЭС украсилась солнечными батареями, за которыми вскоре последуют ветряные электростанции. И хотя энергетическую проблему Украины это не решит, но зато утешит миллионы поклонников сериала от HBO. А вот если Киев лишится транзитных сборов за транспортировку российского газа, то дыра в украинском бюджете станет ещё больше, а латать её придётся Вашингтону»,

– пишет американский аналитический журнал.

Автор статьи профессор Лайл Голдстайн, знаток России и Китая, призывает поразмыслить, действительно ли существует угроза со стороны России и так ли уж нужна Украине американская помощь.

Он напоминает, что до конца 2019 года поезда поедут по знаменитому Крымскому мосту, что будет ещё одной вехой в интеграции полуострова с материковой Россией, а перевозка тяжёлых грузов откроет новые перспективы для развития Крыма.

«Так что вопреки желанию западных прогнозистов выставить Россию в упадке, их картина, как мы видим, не вполне соответствует действительности. Немаловажно и то, что российская экономика остаётся в числе крупнейших в мире. Это объясняет, почему Кремлю по-прежнему по карману столь масштабные национальные проекты, несмотря на значительные экономические трудности. Следовательно, может быть пришёл момент пересмотреть отношение к крымской дилемме?»

– спрашивает профессор.

И перечисляет десять причин для пересмотра своего отношения к тому, что произошло в 2014 году.

«Во-первых, аннексия прошла сравнительно бескровно, выразив чаяния простых крымчан. На фоне всплесков насилия по всему миру от Мьянмы до Ливии и Мексики вряд ли можно считать это серьёзной проблемой. Во-вторых, знатоки истории подтвердят, что собратьям-украинцам Крым подарил советский лидер Никита Хрущев в 1954 году, так сказать, потехи ради. В-третьих, во имя Крыма русские пролили реки крови,  как в Крымской войне, так и во Второй мировой», 

– перечисляет Лайл Голдстайн.

А ещё в Крыму всегда была российская военная база, значит, Россия всегда рассматривала полуостров как «ключевую область национального интереса». Следующая причина: после распада СССР границы остались шаткими и будут такими ещё не один десяток лет, что никак не угрожает национальным интересам США.

Шестая причина – человечество хочет вернуться к нормальной жизни, и только юристы-международники твердят, что «Крым вернётся в Украину». Седьмая – вся Европа просто устала от санкций.

«В-восьмых, враждебная политика санкций привела к расколу в рядах НАТО. Девятая причина заключается в том, что нарастающая напряжённость вокруг Крыма может привести к реальному военному противостоянию между США и Россией. И наконец, в-десятых и самых важных, разумно рассчитывать, что Москва в конечном счёте согласится компенсировать Киеву утрату полуострова, когда тот смирится с ней окончательно»,

– пишет The National Interest.

Лайл Голдстайн советует американским дипломатам прекратить разжигать напряжённость времён холодной войны, а попытаться договориться. А политикам – подумать, нужна ли американская помощь Украине? Формально финансовая помощь Вашингтона идёт на борьбу с коррупцией, однако за все прошедшие годы коррупция только окрепла и выросла.

«Судя по красноречию, которое расточают американские дипломаты и эксперты-«украиноведы» о якобы главной угрозе американской внешней политике, они не успокоятся, пока не увидят, как противотанковые ракеты и снайперские винтовки американского производства наносят огромные потери сепаратистам на востоке Украины»,

– отмечает издание. А о том, что за этим могут последовать ответные удары, а на помощь повстанцам прийти российская армия, в Вашингтоне даже не пытаются подумать. И кто тогда будет спасать украинскую армию? Евросоюз? Или США?

«И тем не менее бессмысленное кровопролитие на востоке Украины продолжается», – констатирует The National Interest.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться