Геноцид армян

Армянская община в США меняет тактику, чтобы вынудить Сенат признать Геноцид армян

«Было решено привлекать на свою сторону как можно больше сенаторов»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Принятие резолюции о геноциде армян в Османской империи в начале ХХ века дважды было сорвано в Сенате Соединённых Штатов. Первый раз – 13 ноября – вето на принятие документа наложил сенатор Республиканской партии Линдси Грэм. Однако спустя неделю он заявил журналистам, что препятствовать принятию резолюции в дальнейшем не будет.

Второй раз эту же резолюцию представили на обсуждение депутатов от Демократической партии Роберт Менендес и сенатор Тед Круз на прошлой неделе. Однако документ вновь был заблокирован – на этот раз сенатором Дэвидом Пердью.

«Сенатор Пердью возражал из-за опасений, что принятие резолюции поставит под угрозу деликатные переговоры, проходящие в регионе с Турцией и другими союзниками», – пояснил действия сенатора его представитель.

Впрочем, армянскую общину в Соединённых Штатах повторный срыв принятия резолюции не остановит, община будет продолжать свою работу, считает политолог Сурен Саркисян.

«Мы сейчас пытаемся найти возможные связи Пердью с турецкими или азербайджанскими лоббистскими группами. Мы хотим понять мотивацию сенатора от штата Джорджия. Ну а пока армянская община изменила свою стратегию, было решено привлекать на свою сторону как можно больше сенаторов»,

– пояснил Саркисян.

По его мнению, резолюция может войти в повестку, если за неё проголосует абсолютное большинство сенаторов и тогда можно будет обойти право вето.

«Армянские лоббисты довольно эффективно работают сейчас. Они действуют весьма консолидированно, оказывают активное давление на сенаторов. Если руководство Армении напрямую с сенаторами не может работать, то можно и нужно контактировать с представителями исполнительной власти США. Но как я понимаю, ничего со стороны официального Еревана на данный момент не делается»,

– уверен политолог. По его мнению, Ереван должен оказывать содействие армянской общине в США, а правительство Армении – принимать участие в процессе.

«Взаимоотношения между США и Турцией обострились донельзя. Вплоть до того, что Анкара уже тестирует российские С-400 на натовских истребителях F-16. Американцы будут мстить.

Армении в данном случае остаётся лишь сидеть и ждать, пока в Капитолии единогласно проголосуют за официальное признание величайшей трагедии начала прошлого века – армянского геноцида, этой предтечи холокоста»,

– считает политический обозреватель радио Sputnik Армения Арман Ванескегян.

А тем временем, 26 ноября, Совет округа Колумбия в США одобрил резолюцию о геноциде армян в Османской империи в 1915 – 1923 годах.

«Признать и осмыслить 104-ю годовщину Геноцида армян 1915 года, а также важность информирования жителей округа Колумбия по поводу Геноцида армян»,

– говорится в тексте резолюции, опубликованном на  сайте Армянской ассамблеи Америки.

Таким образом, на сегодняшний день, факт геноцида армян признан в 49 из 50 штатов США.

Что же касается Турции, правопреемницы Османской империи, то там традиционно отказываются от всех обвинений в свой адрес.

Соб. корр. ФСК