29 ноября премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди объявил об отставке

Уход премьер-министра не решает проблем страны

За один день в Ираке убиты 47 демонстрантов. С начала октября в столкновениях с властями погибли около 500 человек

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

29 ноября премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди объявил, что покидает свой пост. Это вызвало ликование на улицах Багдада и других городов, но оснований для радости нет. Проблем страны уход премьера не решает. Такой шаг ещё мог бы сбить накал страстей в начале октября, но сейчас ставки выросли. Если в начале массовых протестов требования сводились к предоставлению элементарных услуг (питьевая вода, электроснабжение), рабочих мест и наказанию казнокрадов, то теперь речь идёт о радикальной реформе государственных институтов.

На экстренном заседании кабинета А. Абдель Махди попросил министров остаться на своих постах до назначения нового премьер-министра и формирования нового правительства. Между тем 28 ноября лидер крупнейшего парламентского блока Муктада ас-Садр предупредил: «Если правительство не подаст в отставку, это станет началом конца Ирака». Массовые демонстрации и акции протеста продолжаются в Ираке уже два месяца, но нормализация не наступает.

Федеральные власти мечутся, не зная, как далеко можно зайти, делая уступки. Так, Высший судебный совет Ирака заявил, что к 20 ноября были освобождены 2400 задержанных в ходе акций демонстрантов, но остаётся неизвестным, сколько всего человек было задержано, арестовано и пропало без вести. Отсутствие информации порождает слухи.

В середине ноября правительство заявило о намерении создать специальный суд в рамках борьбы с коррупцией. Объявлено, что выписаны ордера на арест 58 чиновников, среди них – члены правительства, депутаты парламента, губернаторы, главы провинциальных советов. Тогда же А. Абдель Махди сообщил о грядущем увольнении 13 министров, причём не обошлось без конфуза – стали известны некоторые подробности биографии действующего министра обороны. С 2009 года Наджах аш-Шаммари жил в Швеции и в 2015 году стал подданным этого королевства. Ему и его семье была выделена квартира в пригороде Стокгольма, он получал пособие по нетрудоспособности «из-за проблем с памятью». При этом в Швеции аш-Шаммари дважды находился под следствием, в том числе по подозрению в мошенничестве со страховкой. И у демонстрантов в Ираке появился новый лозунг: «Министры, уезжайте туда, откуда вы приехали!» Среди иракских руководителей высшего звена немало тех, кто годами жил за границей и имеет иностранное гражданство.  

Власти Ирака сейчас отдают предпочтение карательным и репрессивным мерам. 25 ноября комиссия по коммуникациям и СМИ распорядилась закрыть девять телеканалов и четыре радиостанции за «публикацию контента, подстрекающего к насилию», ещё пять телеканалов получили предупреждение. А главным просчётом властей стало «чрезмерное применение силы», которое достигло уровня, подпадающего под статьи уголовного кодекса. Только за один день 28 ноября в провинциях Зи-Кар и Неджеф были убиты 47 демонстрантов; всего с начала октября в столкновениях погибли около 500 человек, число раненых оценивается в 18 тысяч.

Если бы протесты проходили в провинциях с суннитским населением, армия и полиция действовала бы гораздо жёстче. Однако особенностью ситуации является то, что «бунтуют» центральные и южные районы страны, где подавляющее большинство населения составляют шииты и очень велико влияние Ирана. Правительство Ирака также в основном шиитское и имеет тесные связи с Тегераном. Тем не менее на юге страны, где портреты иранских религиозных деятелей ещё недавно встречались гораздо чаще, чем иракский флаг, настроения вдруг изменились вплоть до требований «освобождения от политической гегемонии Ирана».

В последнее время Иран выставляется чуть ли не организатором беспорядков, а толпы демонстрантов выбирают в качестве целей для погромов иранские генконсульства. После нападения на генконсульство ИРИ в Кербеле премьер-министр пригласил шейхов местных племён на встречу, но те отказались, заявив, что будут поддерживать демонстрантов до тех пор, пока все их требования не будут выполнены.

27 ноября было разгромлено и сожжено здание генконсульства Ирана в Неджефе; два человека из числа атакующих были убиты охраной, 33 получили ранения. Распоряжением губернатора в городе введён комендантский час, прибыли дополнительные армейские и полицейские подразделения, а также добровольцы из «дивизии Аббас» шиитского «народного ополчения». Неджеф и Кербела – не просто центры одноименных провинций, но города, где находятся шиитские святыни, места паломничества миллионов шиитов многих стран, в первую очередь Ирана. 30 ноября нападению подвергся шиитский храм Хаким – атакующие подожгли входные двери, но были рассеяны полицией, применившей слезоточивый газ.

События двух последних месяцев показывают, что провокации используются обеими сторонами. 25 ноября большая группа неизвестных, вооружённых ножами и дубинками, напала на палаточный лагерь выпускников вузов, устроивших мирную акцию у офиса нефтяной компании Зи-Кар с требованием предоставить рабочие места. 12 демонстрантов получили ранения различной степени тяжести, палатки сожжены. По утверждению очевидцев, огонь по протестующим в Багдаде и других городах вели не только военнослужащие и полицейские, но и «ополченцы» радикальных шиитских организаций. И тут же – агрессивные действия демонстрантов, которые атакуют отделения полиции, армейские казармы, правительственные здания, партийные офисы. Неоднократно блокировались погранпереходы с Ираном и Кувейтом, стратегический порт Умм-Каср, дороги, ведущие к основным месторождениям в провинции Басра. Государству за несколько недель нанесён ущерб, исчисляемый десятками миллиардов долларов. Складывается впечатление, что толпы молодёжи действуют по принципу «чем хуже, тем лучше».

Обстановка в Ираке вызывает всё большее беспокойство в Вашингтоне. 23 и 24 ноября Ирак посетили сразу две американские высокопоставленные делегации. Первым прибыл вице-президент Майк Пенс, который встретился в Багдаде с командованием ВС США в Ираке, а в Эрбиле – с президентом Курдистана Нечирваном Барзани и премьер-министром Масруром Барзани. В иракской столице Пенс не удостоил переговорами представителей федеральных властей, ограничившись телефонным разговором с премьер-министром А. Абдель Махди. Глава другой делегации, советник по национальной безопасности Сената США Роберт Карем, также встречался только с курдским руководством, заверив его, что Вашингтон рассматривает Эрбиль как союзника и будет продолжать оказывать помощь Региональному правительству и силам пешмерга.

Показательна позиция, занятая властями курдской автономии. В Эрбиле стремятся представить отношения с Багдадом как чуть ли не межгосударственные. 24 ноября Н. Барзани заявил, что «Курдистан готов оказать помощь Ираку в урегулировании текущей ситуации». Глава автономии отметил, что Эрбиль намерен разрешить оставшиеся споры путём мирного диалога, а «переговоры с иракскими официальными лицами находятся на хорошем уровне». Стороны обмениваются делегациями и обсуждают то, что обсуждению не подлежит, поскольку оговорено законодательством. Например, о поставках нефти из Курдистана: по словам министра нефти Ирака, в 2019 году федеральный центр не получил из автономии ни одной капли.

Президент правящей Демократической партии Курдистана Масуд Барзани в связи с отставкой премьер-министра Ирака заявил: «Мы внимательно следим за последними событиями и приветствуем любые шаги, которые могли бы способствовать урегулированию кризиса и не привести к возвращению диктатуры».

Опасения насчет диктатуры не беспочвенны – навести порядок порой можно только жёсткой рукой, но такого человека на иракской политической сцене не видно. В конце ноября новым губернатором провинции Нейнава стал генерал-лейтенант Наджим аль-Джабури, который с апреля 2015 года возглавлял Оперативное командование. Это при его непосредственном участии за девять месяцев осады города с почти миллионным населением там не осталось ни одного целого здания. Однако генералы сейчас притихли и один за другим подают в отставку. А генерал-лейтенант Джамиль аш-Шаммари, который командовал войсками в Насирии 28 ноября (несколько десятков погибших демонстрантов), 1 декабря был арестован и должен предстать перед трибуналом.

Что касается позиции Москвы, её изложил замглавы МИД РФ М. Богданов: «Мы всегда как дружественная страна готовы оказать, если в этом есть необходимость, какое-то содействие в решении этих проблем... Мы в контакте с руководством Республики Ирак – и в Багдаде, и на севере, в Курдистане, у нас работает генеральное консульство, и в Басре, в южных районах, где массовые демонстрации приобрели особенно острую форму». Дипломат оценил ситуацию в Ираке как вызывающую беспокойство: «Мы желаем и иракцам, и руководству Ирака, чтобы их усилия по нормализации обстановки и решению тех требований, которые выдвигают демонстранты, а они в значительной степени оправданны, – я имею в виду с точки зрения экономической ситуации и проблем, которые переживает население, безработицы, коррупции, – чтобы правительство нашло в себе силы максимально оперативно и эффективно дать адекватные ответы на эти вызовы». Что ж, нельзя не признать: это сбивчивое, несколько невнятное заявление – уже прогресс в сравнении с речью С. Лаврова в Багдаде два месяца назад, когда министр приветствовал демократические достижения и перемены к лучшему в Ираке.

Фото: Pakistan Today

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться