Вадим Красносельский и Дерек Хоган

Посол США в Молдове зачастил в Приднестровье

А Кишинёв наконец поговорил с Тирасполем про лекарственную блокаду

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Приднестровской Республики Вадим Красносельский встретился 2 декабря с послом США в Кишинёве Дереком Хоганом. Встреча состоялась в Тирасполе.

Вадим Красносельский в беседе с послом подчеркнул, что с момента последнего визита Хогана в Приднестровье в переговорном процессе не произошло совершенно никаких изменений. Зато в соседней Молдове вновь поменялось правительство. По мнению главы ПМР, нестабильная политическая ситуация в Молдове и является причиной того, что переговорный процесс стоит на месте.

И хотя Соединённые Штаты принимают участие в переговорном процессе формата «5+2» лишь в качестве наблюдателя, представителям Приднестровской Республики «важно знать мнение представителей США по вопросам переговорной повестки и иметь возможность довести до их сведения свою позицию, подчеркнул Вадим Красносельский», – сообщает пресс-служба президента ПМР.

Глава Республики также отметил продолжение снижения переговорной активности. По его словам, если в прошлом году представители сторон встречались 23 раза, то в текущем году – всего два раза. Экспертные группы собирались в прошлом году 85 раз, в текущем – всего двадцать.

«Связывая паузу в переговорах и незавершённость дискуссий в Баварии и Братиславе с электоральными волнами в Молдове, Вадим Красносельский подчеркнул, что Приднестровье стремится к стабильности и продолжению диалога»,

– говорится в сообщении.

Дерек Хоган со своей стороны подтвердил желание «придать переговорному процессу новый импульс».

И в тот же день произошло то, чего так долго добивались в Тирасполе – состоялись переговоры по вопросу импорта медикаментов в Приднестровье.

«В офисе Миссии ОБСЕ в городе Тирасполе по инициативе приднестровской стороны состоялась первая за последние 9 месяцев встреча профильных специалистов для обсуждения проблематики импорта медикаментов в Приднестровье в контексте совместного таможенно-пограничного контроля Молдовы и Украины в пункте пропуска «Кучурган»,

– сообщает пресс-служба МИД ПМР.

Проблема эта возникла после того, как были установлены совместные пункты таможенного и пограничного контроля Молдовы и Украины на границе с Приднестровьем. После чего молдавские пограничники перестали пропускать в ПМР лекарства (в основном – российские), не имеющие лицензии на территории Молдовы.

На встрече обсуждались различные варианты, которые бы позволили обеспечить население Приднестровья доступными медикаментами. Конечно, проблему не решили, однако была достигнута договорённость продолжить дискуссию в самое ближайшее время.

В Тирасполе давно уже говорят: хочешь решить проблему с Молдовой – обратись к американскому послу.

Кристина СЫРБУ для ФСК