Генсек НАТО Йенс Столтенберг

Грузии и Украине вновь показали «открытые двери в НАТО»

Главное и дальше преданно служить альянсу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Грузию вновь поманили в НАТО и пообещали, что уже «совсем скоро». Причём такие обещания звучали не только от руководства НАТО, что уже привычно, но даже от рядовых участников альянса, которые тоже советовали «набраться терпения».

В Лондоне завершился саммит глав государств-членов Североатлантического альянса. Было много встреч на полях саммита, выступлений и заявлений. Не забывали и Грузию.

Традиционно генсек НАТО Йенс Столтенберг рассказал про «открытые двери» и про перспективу, «которая всё ещё сохраняется» и для Грузии, и для Украины. Однако он не может сегодня назвать точную дату, когда это свершится. Зато может назвать Грузию «надёжным партнёром», что намного важнее.

А спецпредставитель генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай в своём выступлении напомнил, что в НАТО внимательно наблюдают за всем, что происходит в Грузии. Особенно внимательно, конечно, за тем, что делается в отколовшихся Абхазии и Северной Осетии, но и про Тбилиси не забываем, уточнил генсек по Кавказу.

«НАТО ежедневно и встревоженно наблюдает за тем, что происходит в Грузии, в том числе у так называемой разделительной линии, за действиями российских военных, однако мы очень внимательно следим и за политическими процессами в самой Грузии. И мы будем продолжать наблюдать за политическими процессами в Грузии, будем продолжать содействие реформам, чтобы её обороноспособность укрепилась. Таким образом мы  обеспечиваем не только политическую, но и практическую поддержку»,

– уточнил Джеймс Аппатурай.

Ну а то, что Грузию пригласили на саммит стран-членов НАТО, по его словам, говорит о том, что «Грузия стоит в повестке дня».

И даже министр обороны Эстонии Юрии Луйк посчитал своим долгом дать совет Тбилиси о том, как «достичь своей заветной мечты», имеется в виду войти наконец в «открытые двери». А совет простой: и дальше сотрудничать и работать на благо альянса.

«Очень важно, чтобы между НАТО и Грузией было очень тесное сотрудничество. Грузия является специальным партнёром альянса, это признаёт и сам альянс. НАТО и Грузия должны продолжать совместную работу, чтобы однажды мы могли приветствовать вас в качестве членов блока»,

– отметил Луйк.

Впрочем, этого может оказаться недостаточно. Необходимо ещё и постоянно говорить о «российской угрозе», тогда точно всё получится.

«Россия является темой, которая волнует всех, в том числе Грузию, в том числе и Эстонию. Необходимо открыто и ясно говорить о том, что поведение России по соседству не будет принято международным сообществом»,

– советовал эстонский министр в эфире Первого канала Грузии.

Представителям же Грузии оставалось только слушать и послушно соглашаться.

«Мы осознаём сегодняшнее положение. Однако мы эффективно осуществляем все практические инструменты, которые ведут к членству. Грузия уже действует как член альянса. Мы осознаём сегодняшнюю ситуацию, и пока нет политического решения, мы делаем всё, чтобы страна была готова к тому моменту, когда настанет время вступления. Вклад Грузии, конечно, требует встречных шагов со стороны НАТО»,

– заявил в своём выступлении глава МИД Грузии Давид Залкалиани в Лондоне. А в завершение выступления попросил «всегда помнить Грузию».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться