Протесты в Грузии, фото Sputnik Грузия

Грузинская оппозиция продолжает митинговать

Четвёртый президент Грузии Георгий Маргвелашвили обещает, что «сплочённость вокруг одной цели принесёт плоды»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В пятницу, как и было заявлено ранее, в Кутаиси, втором по величине городе Грузии, прошло шествие объединённой оппозиции, в которой приняло участие около шестисот человек. Среди них – лидеры оппозиции Григол Вашадзе («Единое национальное движение»), Георгий Вашадзе («Новая Грузия»), Давид Бакрадзе, Гиги Угулава и Гига Бокерия (Европейская Грузия»).

В начале шествия случился неприятный (для участников) инцидент – с крыши рядом расположенного здания в участников митинга полетели яйца. Оппозиционеры уже успели обвинить в этом правящую партию «Грузинская мечта».

В Кутаиси была мобилизована вся городская полиция, но шествие прошло относительно спокойно и завершилось возле офиса правящей партии. Протестующие продолжают требовать изменения избирательной системы и переход на пропорциональную систему парламентских выборов. Однако согласно Конституции Грузии, выборы в 2024 году и так пройдут по пропорциональной системе. Вся проблема в следующих парламентских выборах, которые состоятся уже в следующем году.

Оппозиция предлагает компромиссный вариант – «немецкую модель», однако юристы считают, что для принятия этой модели необходимо внести изменения в конституцию.

Мажоритарщики в парламенте выступили с предложением ввести двухпалатный парламент, в котором все депутаты будут избираться по мажоритарной системе.

«Мы считаем, что пропорциональная система и запись в конституции дают основания деструктивным силам продолжать уличные присущие им деструктивные действия. Это создаёт угрозу, что эта система создаст нестабильную политическую среду»,

– прокомментировал предложение о двухпалатном парламенте депутат Дмитрий Хундадзе.

По его словам, мажоритарщики планируют начать сбор подписей для того, чтобы представить эту инициативу на рассмотрение в парламент.

«Мы пойдём в народ, соберём 200 тысяч подписей, повысим информированность общества об избирательной системе и расскажем о преимуществах предлагаемой нам модели»,

– уверен депутат.

Но большинство депутатов считают эту идею утопической.

«В парламенте Грузии нет ресурса для внесения поправок в конституцию, тем более, когда это касается перехода на полностью мажоритарную систему. После выхода части депутатов из правящей партии, для принятия изменений в конституцию голосов у «Грузинской мечты» не хватит»,

– считает лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе.

По мнению оппозиции, для Грузии подходит «немецкая модель» избирательной системы. Однако политолог Арно Хидирбегишвили уверен, что правительство не поддержит эту идею, которая в последнее время звучит всё чаще.

«Эта модель противоречит конституции. Конституцию надо сначала изменить, чтобы провести досрочные выборы. На это нет ни времени, ни ресурсов… Сейчас наступило время испытаний – это критический период до октября 2020 года, потому что выборы в Грузии выигрываются не в день выборов, а раньше»,

– рассказал Хидирбегишвили в интервью радио Sputnik Грузия.

Тем не менее экс-президент Грузии Георгий Маргвелашвили уверен в том, что именно сейчас у оппозиции есть все шансы добиться своего.

«Я вижу, насколько организованна оппозиция, как вырос наш оппозиционный спектр, насколько организованно он может работать в одной команде для достижения конкретной цели – справедливых выборов. Сплочённость же вокруг одной цели обязательно принесёт плоды»,

– уверен четвёртый президент Грузии.

Ну а до тех пор, пока оппозиция не добьётся своего, митинги протестов будут продолжаться, заверил лидер партии «Европейская Грузия» Давид Бакрадзе.

«Грузинская мечта» и Иванишвили должны понять, что созданный ими политический кризис закончится ни тогда, когда они выставят спецназ против людей или проведут контракции, а тогда, когда мы все вместе найдём политический выход из тупика, в который нас ввела правящая команда. Акции будут продолжаться и в Тбилиси, и в Рустави. Власть должна знать, что общество не остановится и не отступит назад. Никакой спецназ, никакое вмешательство полиции не остановят эту волну. Пока не будет найден этот выход, акции продолжатся в мирной, ненасильственной и законной форме»,

– пообещал Бакрадзе.

Соб. корр. ФСК

Фото: Спутник

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться