Лукашенко и Путин, встреча в резиденции Бочаров Ручей

Лукашенко в Сочи настаивал на одинаковых ценах на нефть и газ в Союзном государстве

«Если наши предприятия покупают за $200, значит, и конкурирующие предприятия в России должны иметь такую же цену»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В субботу в Сочи состоялась встреча президентов Российской Федерации и Республики Беларусь, во время которой стороны обсудили так называемые дорожные карты интеграции, поставки газа и другие актуальные вопросы сотрудничества двух стран.

В переговорах принимали участие также премьер-министры и представители правительственных делегаций России и Белоруссии.

На переговорах с президентом России Владимиром Путиным Александр Лукашенко отметил, что эта встреча «проходит в канун большого события – 20-летия подписания Договора о создании Союзного государства», сообщает пресс-служба президента Беларуси.

По словам белорусского президента, сделано за эти годы немало, в том числе Белоруссией, «хотя об этом мало говорится».

Лукашенко особо подчеркнул, что Белоруссия просит у  России «равных условий». «Не просим ничего, не настаиваем ни на чём. Мы договорились давно, развивая наш договор, – люди и субъекты хозяйствования должны иметь равные условия для жизни и работы. Равные условия – больше ничего не надо», – заявил президент Беларуси, отметив, что дело не в конкретной цене, а именно в равных условиях.

«Мы не просим, как, некоторые говорят, дешёвый газ, дешевую нефть. Мы готовы и по $200 газ покупать и нефть покупать не по $63 за баррель. Главное, чтобы равные были условия. Если наши предприятия покупают за $200, значит, и конкурирующие предприятия в России должны иметь такую же цену. В противном случае мы просто не зададим основу наших отношений»

– так считает Александр Лукашенко.

По его мнению, это единственная настоящая проблема.

Напомним, в настоящее время Белоруссия покупает российский газ по цене $127 за 1 тыс. куб. м.

Накануне в Минске премьер-министр Белоруссии Сергей Румас рассказал журналистам, что справедливо будет, если цена на газ для Минска будет такой же, как для Смоленской области. При этом ни о какой реальной интеграции в Минске говорить не хотят.

Президент Российской Федерации Владимир Путин со своей стороны выразил надежду, что обе страны получат преимущества от углубления интеграции в рамках Союзного государства.

«Хочу выразить надежду на то, что мы и дальше будем делать всё, чтобы наши народы и страны чувствовали свою близость, продолжали сближение, прежде всего, конечно, в сфере экономики, но не только, также и в социальной сфере, что чрезвычайно важно, а также получали заметные преимущества от этой интеграции»,

– сказал президент России.

После переговоров Владимир Путин пригласил всех участников встречи на торжественный обед в честь 20-летия создания Союзного государства.

Александр Лукашенко поблагодарил за приглашение, однако не упустил случая подчеркнуть, что он находится не в гостях, а практически у себя дома.

«Спасибо ещё раз, что пригласили сюда. Правда, тут за забором и мой дом. Поэтому я, можно сказать, в своём доме»,

– отметил президент Беларуси.

Встреча проходила в резиденции Бочаров Ручей, рядом с которой находится санаторий «Беларусь», принадлежащий Белоруссии.

Соб. корр. ФСК
Фото: president.gov.by