Руководители МИД России, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Туркмении, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Сербии выступили против попыток фальсификации итогов Второй мировой войны.

«Благодаря нерушимому единству и сплочённости наших народов…»

Главы МИД 11 стран осудили попытки реабилитации нацизма

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Руководители МИД Российской Федерации, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Туркмении, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, а также Сербии на полях заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Братиславе выступили против попыток фальсификации итогов Второй мировой войны.

«Победить нацизм удалось благодаря нерушимому единству и сплочённости наших народов, совместной борьбе стран антигитлеровской коалиции. Мы помним о всех тех, кто проявил беспримерное мужество на фронте и в тылу и спас нашу цивилизацию от гибели»,

– говорится в совместном заявлении. 

Министры назвали кощунством проявление неуважения к памятникам советских солдат и надругательства над их могилами и выразили возмущение попытками некоторых стран представить гитлеровских коллаборационистов борцами за свободу и независимость: «Возмущены устремлениями некоторых стран по реабилитации и героизации нацистских преступников и их пособников. Исходим из необходимости неукоснительного соблюдения решений Международного военного трибунала в Нюрнберге, не имеющих срока давности».

В Латвии и Эстонии престарелые боевики СС и их потомки проводят демонстрации по столичным улицам. В Литве и на Украине члены национал-коллаборационистских банд изображаются героями.

В Венгрии, воевавшей на стороне Гитлера, гибель венгерских оккупантов на Восточном фронте, в СССР, считают смертью во имя интересов родины. Хорватия оправдывает кровавый режим усташей, вырезавших мирное сербское население. В Албании в свете памяти о войне в Косово предпринимаются попытки обелить косоваров-эсэсовцев.

В Болгарии, которая была союзницей Третьего рейха, улицы называют именами болгарских лётчиков, погибших в стычках с англо-американскими войсками, и проводят марши в честь деятеля болгарского нацизма генерала Х. Лукова.

В Молдавии в отношении к памяти о войне установилось двоевластие: президент-социалист Игорь Додон защищает память о героях Великой Отечественной войны, а парламентарии-националисты навязывают гражданам культ румынских союзников Гитлера во главе с маршалом Антонеску.

Ряд других стран косвенно поддерживают героизацию нацизма и коллаборационизма. Ирландия, Великобритания, Польша, Соединённые Штаты называют фальсификацию событий Второй мировой войны властями стран Прибалтики и Украины «правом на своё видение истории». 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться