Приднестровье

В Приднестровье не ожидают ничего хорошего от Кишинёва в следующем году

«Не только лошадь сдохла, но и ось в телеге сломалась»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Тирасполе состоялось заседание дискуссионного клуба Института социально-политических исследований и регионального развития (ИСПИРР) на тему «Приднестровье «19-20»: вызовы и возможности», во время которого политологи, эксперты, журналисты и политики подвели итоги года уходящего и сделали прогноз на следующий год.

По мнению большинства участников дискуссионного клуба, в следующем году переговорный процесс между Молдовой и Приднестровьем будет вестись в основном на уровне глав государств.

«Договорённости станут достигаться на уровне президентов, а их практическая реализация – спускаться на уровень формата «5+2»: наверху договорились и вы, ребята, теперь работайте»,

– считает экс-министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак.

С ним согласен и директор ИСПИРР Игорь Шорников, который уверен, что замена сильного переговорщика Василия Шовы на слабого Александра Фленкя говорит о том, что теперь диалог будет вестись на высшем уровне.

«Это может означать перенос центра тяжести диалога на уровень глав двух государств. Надо понимать, что 2020 год – в Молдове предвыборный. Демонстрировать успехи в переговорах с Приднестровьем необходимо президенту Молдовы, а не правительству»,

– цитирует Шорникова молдавское интернет-издание Enews.

И Шорников, и Ястребчак предупреждают, что слабый переговорщик Фленкя – это не подарок для Приднестровья, так как «крепко завязан» на посольство Соединённых Штатов, что в следующем году может изменить весь процесс переговоров.

А первый министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай заявил, что переговорный формат «5+2» в его нынешнем виде – это не только «дохлая лошадь», но и «сломанная телега».

«У нашего приднестровского МИД положение в любом случае тяжёлое. Потому что ведь не только лошадь сдохла, но и ось в телеге сломалась. Ось – это страны-гаранты Россия и Украина, это Путин и Кучма, которые раньше вместе эффективно работали, тянули, везли. Теперь представить, чтобы Путин с Зеленским дружно работали в приднестровском вопросе, нельзя. Украина станет участвовать в давлении на Приднестровье на стороне Молдовы… Потому я считаю, что 2020 год в переговорном процессе будет просто ужасным»,

– прогнозирует экс-глава МИД ПМР. Он напомнил, что грядущие президентские выборы в Молдове заставят Игоря Додона действовать жёстко и решительно в приднестровском вопросе, чтобы «не предстать в роли слабака», поэтому в следующем году со стороны нынешнего президента Молдовы ничего хорошего ожидать Тирасполю не приходится.

«Додон обязательно пойдёт на Приднестровье всей силой. Как будут наши справляться? Поживем – увидим»,

– подвёл итог прогнозам Лицкай.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться