Майк Помпео

В Минск едет Госсекретарь США Майк Помпео

Прозападные белорусские эксперты считают, что внимание Штатов несёт Беларуси выгоды

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В первых числах нового года в Беларусь прибудет с официальным визитом госсекретарь Соединённых Штатов Майк Помпео.

«Ожидается, что Госсекретарь Майк Помпео в январе отправится в Минск. Беларусь, которую называют «последней диктатурой Европы», выслала посла США в 2008 году после того, как Вашингтон наложил на неё санкции за нарушения прав человека. Однако в новом году Соединённые Штаты восстановят дипломатические отношения с Беларусью, отправив в Минск посла впервые за десять лет»»,

– говорится в статье, опубликованной на сайте американского журнала Foreign Policy.

Это будет первый визит Госсекретаря США за всю историю независимой Белоруссии, отмечает издание. Однако не единственный визит высокопоставленного американского чиновника за последнее время – в августе Минск посетил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, а в сентябре – заместитель Госсекретаря США по политическим вопросам Дэвид Хэйл.

По мнению политолога Валерия Карбалевича, грядущий визит Помпео может означать одно – Соединённые Штаты возвращаются в Восточную Европу.

«Штаты приняли решение создать здесь дипломатический, политический и, возможно, военный (если речь идёт о Польше и Литве) барьеры на пути активных действий России в этом регионе. Беларусь также попадает в этот проект. Отсюда и увеличение визитов в нашу страну высокопоставленных американских чиновников»,

– прокомментировал Карбалевич эту новость журналистам белорусского интернет-издания UDF.BY.

По его мнению, все визиты американских высокопоставленных чиновников принесут несомненную выгоду Белоруссии, а их заявления о поддержке белорусской независимости защитит страну от интеграции с Россией.

С ним согласен и директор Центра европейской трансформации Андрей Егоров, который также считает будущий визит Помпео чрезвычайно важным для Белоруссии. Он уверен, что идёт восстановление отношений между Соединёнными Штатами и Белоруссией, и восстановление это связано с переговорами Москвы и Минска по созданию Союзного государства.

«В США и ЕС нет чёткого понимания того, что происходит. А независимость Беларуси для них стратегически и геополитически важна и является вопросом безопасности. Поэтому в общении с руководством Беларуси им бы хотелось понять, добровольно или недобровольно Минск идёт по пути интеграции»,

– отметил политолог. Однако он подчёркивает, что это «не Беларусь движется в сторону Запада, а Запад идёт к Белоруссии». Рассчитывать же прямо сейчас на какую-то существенную западную помощь вряд ли стоит, для получения помощи должен начаться стабильный диалог, считает Егоров.

Не осталась незамеченной новость о визите Помпео и на Украине.

По мнению украинского журналиста Виталия Портникова, этот визит может означать только одно: «в Вашингтоне опасаются, что Беларусь может просто исчезнуть».

«Ведь американские политики привыкли доверять не публичным заявлениям и не слухам из телеграмм-каналов, а информации своих разведывательных служб. И они не могут не понимать, что у аншлюса Беларуси могут быть свои последствия. И с политической, и с военной точки зрения. И они пытаются не просто удержать Александра Лукашенко от этого аншлюса, но и показать Кремлю, что в Вашингтоне обеспокоены не на шутку»,

– цитирует Портникова украинское интернет-издание Espreso.tv.

Активность украинских экспертов, желающих Белоруссии той же судьбы, что и Украине вполне предсказуема. Но насколько их мнение полезно для Беларуси – очень большой вопрос, поскольку, если Украина чем и может поделиться с другими странам – только негативным опытом разрушения государственности в пользу Запада. Вряд ли такой опыт нужен белорусам.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться