Митинги оппозиции в Белоруссии

В Минске лидера оппозиции отправили за решётку на 15 суток

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Утром 26 декабря в Минске был задержан лидер белорусской оппозиции Павел Северинец. Сотрудники ОМОНа отвезли оппозиционера в суд, который постановил: за призывы к участию в акциях протеста оштрафовать Северинца на 1275 рублей. А из суда его отвезли отбывать наказание сроком на 15 суток.

Дело в том, что лидера оппозиции осудили ещё 18 декабря, приговорив к 15 суткам ареста, однако тогда отпустили, проведя с ним профилактическую беседу и посоветовав не принимать участия в митингах. Не вняв советам, Северинец принимал в митингах протеста самое активное участие, за что и будет встречать новый год за решёткой. При этом сотрудники правоохранительных органов постоянно предупреждали всех граждан, присутствующих на митингах протеста, что мероприятия эти незаконны и за участие в них придётся отвечать. Дело в том, что можно было ограничиться законными митингами, проводя их в отведённых для этого местах, но оппозиционеры зачем-то решили открыто нарушать общественный порядок.

И, похоже, что пришло время ответить. В четверг прошли суды и над другими активистами, которые принимали участие в протестах против интеграции с Россией, – всего более 15 заседаний. Большинство оппозиционных активистов были приговорены к штрафам, и только Елене Толстой кроме штрафа присудили ещё и 5 суток ареста, отправив в камеру прямо из зала суда. Вскоре стало известно, что Толстая уже объявила голодовку

26 декабря организаторы кампании «Абаронім незалежнасць» вместе с лидерами других оппозиционных партий и организаций провели пресс-конференцию, на которой потребовали от властей «остановить репрессии» и призвали белорусов поддержать митинги протестов «всеми возможными способами», в том числе и «сброситься копейкой» для того, чтобы насобирать денег на оплату штрафов.

Также на пресс-конференции было объявлено, что в настоящее время готовится обращение в министерство экономики с требованием опубликовать 31-ю «дорожную карту», которая породила множество слухов и опасений.

«В связи с теми событиями, которые происходили, в связи со штрафами и задержаниями мы хотим поменять форматы будущих акций протестов. И мы выбрали формат «живой цепи». Кроме того, будет организован сбор открыток тем политическим заключенным, которые сегодня находятся в заключении на Окрестина. А также мы планируем обратиться к Минэкономики, чтобы оно озвучило 31-ю «дорожную карту», которую власти согласовывают с Россией»,

– объяснял Дмитрий Кучук, лидер партии «Зелёные».

Также на пресс-конференции пытались решить – что делать с теми белорусами, которые поддерживают интеграцию и с теми, кто сомневается и не понимает, «что интеграция с Россией достаточно углублённая».

«Нам надо решить, что делать с людьми, которые сомневаются в этом, с теми, кто работает на МАЗ, МТЗ. У нас должен быть выработан план действий для того, чтобы объяснить людям, что происходит. Без работы с этими людьми мы не достигнем своих целей. Поэтому мы начнём цикл онлайн-передач, в которых хотим пояснить им, что такое интеграция и сколько Беларусь должна России. Нам необходимо создавать давление на власть»,

– заявил бывший глава ОГП Анатолий Лебедько.

Ну а что касается назначенного на 29 декабря митинга протеста, то он не отменяется. На пресс-конференции призвали всех прийти в 15 часов в центр Минска и выстроиться в «живую цепь» от Главпочтамта до Октябрьской площади. «Живая цепь» планирует продержаться 30 минут. Центр города оппозиционеры выбирают с тем, чтобы за счёт прохожих и любопытствующих, гуляющих в предновогодние дни по белорусской столице сделать «картинку» протестов более многолюдной.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться