8 января Иран выпустил 22 ракеты по базам США в Ираке

8 января Иран выпустил 22 ракеты по базам США в Ираке

Иран ставит Трампа перед серьёзным испытанием

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Рано утром 8 января Иран  в ходе операции «Мученик Сулеймани» нанес ракетные удары по двум американским объектам в Ираке, включая авиабазу Айн-Асад в провинции Анбар на западе страны.

Как сообщает иранское информационное агентство Mehr (MNA), Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) заявил, что более 80 американских военнослужащих убиты и около 200 ранены.

В интервью MNA заместитель командующего КСИР по политическим вопросам бригадный генерал Ядолла Джавани назвал ракетные удары по американской базе в Ираке ответом на убийство генерала Сулеймани.

Лидер исламской революции аятолла Хаменеи заявил, что раннее утреннее возмездие 8 января было лишь «пощёчиной». Хаменеи приветствовал решение парламента Ирака, согласно которому войска США должны покинуть страну, а также признание меджлисом Ирана американских военнослужащих в регионе террористами.

Начальник Генерального штаба Вооружённых сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хоссейн Бакери предупредил, что любой новый «злодейский акт» США вызовет более сильную, более сокрушительную и более широкую реакцию Ирана. В его заявлении утром 8 января отмечено, что ракетные удары Аэрокосмических сил КСИР по американским военным базам являются предупреждением властям «террористического американского режима» и были предприняты в ответ на убийство генерала Сулеймани.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф написал в своем официальном аккаунте в «Твиттере»: «Иран принял соразмерные меры в целях самообороны в соответствии со статьей 51 Устава ООН, прицеливаясь на базу, из которой совершено трусливое вооруженное нападение на наших граждан и высокопоставленных чиновников. Мы не стремимся к эскалации или войне, но будем защищаться от любой агрессии».

Позже КСИР предупредил Вашингтон, что любая новая агрессия получит более «болезненный и сокрушительный» ответ. КСИР также выпустил предупреждение всем союзникам США, имеющим американские базы на своей территории: «Любая территория, которая станет источником агрессивных и враждебных мер против Исламской Республики, будет объектом нападения».

В сообщении CNN подтверждается, что Иран 8 января выпустил несколько ракет по двум иракским базам, где размещаются американские войска. Американский чиновник сказал агентству CNN, что не было никаких предварительных сообщений о жертвах среди американцев, но оценка воздействия ударов продолжается. Совместное военное командование Ирака заявило, что среди иракских вооружённых сил никто не пострадал. В заявлении иракских военных говорится, что между 1:45 и 2:45 утра Ирак подвергся атаке 22 ракет. «Все ракеты попали в базы коалиции».

CNN отмечает, что иранская атака ставит президента Трампа перед самым большим испытанием его президентства. Дональд Трамп пока не сделал официального заявления, пообещав  выступить с речью утром 9 января.

Реакцией израильского премьера Нетаньяху стало обещание нанести Ирану «сокрушительный удар», если он нападёт на Израиль.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться