Румынские паспорта

Новый рецепт решения приднестровского конфликта – выдать всем румынские паспорта

Либералы предложили Европе пообещать России снятие санкций и захотели призвать на помощь Штаты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Лидер Либеральной партии Молдовы и экс-мэр Кишинёва Дорин Киртоакэ нашёл рецепт урегулирования приднестровско-молдавского конфликта, который длится уже три десятка лет.

По его мнению, прежде всего, необходимо установить «полный физический контроль демаркационной линии по Днестру, чтобы не было никакой контрабанды», а по сути предлагает полную блокаду, прикрываясь борьбой с контрабандой. Причём он предлагает устроить блокаду и со стороны Украины, и Киев с большой долей вероятности может согласиться на такой вариант.

После чего начать финансово помогать «со стороны Кишинёва и Европы», однако не всем подряд помогать, а лишь неким местным сообществам и исключительно на уровне бытовых проблем – «инфраструктура, водопровод, канализация и т. д.». И самое главное – сразу начать выдавать румынские паспорта по упрощённой процедуре.

«Я знаю людей в Приднестровье, которые гоняются за румынским гражданством, потому что не видят своего будущего не только у себя, в Приднестровье, но и в Кишинёве, они мечтают о румынском паспорте, чтобы строить свою жизнь в Европе»,

– уверял Киртоакэ в интервью интернет-изданию Europa libera («Свободная Европа»).

Лидер молдавских либералов берётся даже вывести российских военных из Приднестровья, по его мнению, сделать это не составит никакого труда. Всего-то и нужно будет – пообещать России «нормальные отношения с Евросоюзом, в том числе безвизовый режим, свободную торговлю, то есть, интеграцию в европейские демократии».

«Ни в коем случае не вступление в Евросоюз! Только лишь  отношения по горизонтали, снятие санкций, например», – уточняет политик.

Впрочем, он понимает, что Кишинёву в одиночку с таким грандиозным планом не справиться, поэтому предлагает призвать в помощники Соединённые Штаты и Евросоюз. Но зато и решить за один раз все замороженные конфликты на территории бывшего Советского Союза.

«В одиночку нам эту проблему не решить, потому что мы для России – пигмеи, букашки, никто, а они-то по-прежнему считают себя империей. Их можно убедить пойти на решение приднестровской проблемы только одновременно с остальными замороженными конфликтами на постсоветском пространстве: в Донбассе, в Крыму, в Грузии, Армении, Азербайджане... Все эти вопросы можно решить только вместе с ЕС и США»,

– уверен бывший примар Кишинёва.

Вот только граждан ПМР господин Киртоакэ забыл спросить, хотят ли они такого решения. Да и румын тоже: как известно, у Румынии нет желания объединяться с Приднестровьем.

Кристина СЫРБУ для ФСК