Марш в честь Бандеры в Киеве 1 января 2020 года

Interia: польские дипломаты шокированы позицией МИД Украины

В Польше не хотят верить в то, что на Украине нацизм стал государственной идеологией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Посла Польши на Украине Бартоша Чихоцкого (Bartosz Cichocki) пригласили в МИД этой страны, чтобы обсудить письмо, которое он вместе с послом Израиля Джоэлем Лионом направил руководству Львова и Киева. На прошлой неделе дипломаты подвергли критике политику властей украинской столицы и Львовской области, «прославляющих события и фигуры, которые следует решительно осудить»,

– сообщает польский информационный портал Interia.

Издание отмечает, что содержание письма и послужило причиной вызова дипломата в МИД Украины, где ему был сделан настоящий выговор. Речь в письме, которое так не понравилось Киеву, шла о прославлении некоторых украинских деятелей, которые «занимали антипольскую и антисемитскую позицию».

«С большой тревогой и печалью мы отметили, что украинское руководство различного уровня, в том числе Львовский областной совет и Киевская городская государственная администрация, продолжает прославлять исторические фигуры и события, которые следует решительно осудить»,

– цитирует Interia содержание письма.

В письме идёт речь об Андрее Мельнике, который сотрудничал с нацистами, а также о писателе Иване Липе и его сыне Юрии, которым принадлежит «расистская теория об украинской расе». В Львовской области на чествование этих сомнительных исторических персонажей решили выделить финансы из бюджета.

Не могли не отметить в письме также и тот факт, что 1 января на здании Киевской городской администрации был вывешен большой портрет Степана Бандеры.

«Помня о наших невинных братьях и сёстрах, убитых в 1939-1945 годах на оккупированных польских территориях, которые входят сейчас в состав Украины, мы, послы Польши и Израиля, считаем прославление людей, активно продвигавших этнические чистки, оскорблением, приносящим обратный эффект в рамках борьбы с антисемитизмом и процесса примирения наших народов. Руководство наших стран прилагает все усилия к тому, чтобы предотвратить происходящие в разных странах нападения на евреев, а также попытки фальсифицировать историю Второй мировой войны»,

– говорится в заявлении.

Послы Польши и Израиля даже предложили оказать содействие в сотрудничестве с такими организациями, как «Яд Вашем» и «Институт национальной памяти».

«Каждое государство самостоятельно выбирает своих героев», – ответили в украинском МИД на письмо дипломатов.

Пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко заявила, что «возрождение и сохранение национальной памяти украинского народа остаётся одним из приоритетных направлений государственной политики Украины, а каждый народ и каждое государство самостоятельно определяет и чествует своих героев».

По её мнению, «цивилизованные нации должны исходить из принципа чествования всех погибших, а дискуссии в этой сфере следует вести на уровне историков и экспертов, а не политиков».

К тому же Зеленко намекнула на то, что не следует ссориться Украине, Польше и Израилю, поскольку эта ссора может быть выгодна некоей «третьей силе», которая, может быть, и устраивает все эти недоразумения.

В посольстве Польши в Киеве такой ответ был встречен возмущением, впрочем, там предполагают, что это не официальный ответ МИД Украины, а личное мнение пресс-секретаря.

«Сложно поверить в то, что такие слова могли прозвучать из уст украинского дипломата, впрочем, их до сих пор не опубликовали на официальном сайте. Если это правда, значит, украинская дипломатия относит к числу национальных героев идеологов украинского интегрального национализма, жертвой которого стали десятки тысяч поляков, евреев и тысячи представителей других народов», – считают польские дипломаты. И недоумевают, если в Киеве уверены, что культ Бандеры – это внутреннее дело Украины, то почему тогда требуют от России признать голодомор геноцидом? «И почему Украина может призывать восстановить памятники УПА* [запрещена в России. - Ред.] в Польше, а Польша не может говорить о польских жертвах УПА, которые покоятся в безымянных рвах на украинской территории?» – задаются вопросом дипломаты.

Но самое сложное для них – это поверить в то, что пресс-секретарь МИД Украины «могла намекать на связь заявления послов Польши и Израиля с интересами "третьей стороны"».

«О том, какую пользу может извлечь третья сторона из споров на историческую тему между Киевом и его самыми верными союзниками, должны задуматься те, кто публично и на государственном уровне чтят инициаторов и исполнителей этнических чисток 1940-х годов. Мы убеждены, что произошло искажение информации»,

– делает вывод посольство Польши на Украине.

Успокаивают себя польские дипломаты «искажением информации», не хотят окончательно поверить в то, что в соседней стране набирает силу самый настоящий нацизм.

Соб. корр. ФСК