Всемирный банк, прогноз для Беларуси

Всемирный банк: рост ВВП Беларуси самый низкий в Европе

А Лукашенко продолжает настаивать на внутрироссийской цене на газ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Всемирный банк опубликовал 9 января доклад на тему «Глобальные экономические перспективы», согласно которому перспективы на ближайшие годы у Белоруссии достаточно пессимистичные. А рост ВВП страны прогнозируется на самом низком уровне среди стран Европы и Центральной Азии.

И если полгода назад – в июне 2019 года – Всемирный банк прогнозировал рост ВВП в 2019 году в Белоруссии на уровне 1,8%, в 2020 году – 1,3%, а в 2021 году – 1,2% (при том, что Александр Лукашенко уверял, что рост экономики в 2019 году составит 4%), то в новом докладе все показатели снизились: в 2020 году прогнозируется рост ВВП на уровне 0,9%, а в 2021 году – 0,5%.

Эксперты Всемирного банка считают, что причинами низкого роста ВВП будут «постепенное ослабление внешнего спроса» и «ухудшение условий торговли при сохранении существующего уровня госдолга и ограниченных возможностей стимулирования внутреннего спроса».

Пересмотр в сторону понижения был сделан «на фоне ожидаемого ухудшения внешних условий, а также неопределённостью в отношении белорусско-российских переговоров по вопросам дальнейшей экономической интеграции и оказания двусторонней финансовой поддержки», – говорится в докладе.

Однако в Минске считают, что причины снижения роста ВВП в другом и виновата в этом – Россия.

«Прогноз Всемирного банка в июне 2019 года основывался на предположении о том, что будет какая-либо компенсация со стороны Российской Федерации, скажем, примерно 50% от потенциальных потерь Беларуси от налогового манёвра. Сейчас мы видим, что пока ситуация очень неопределённая, поэтому наш новый прогноз построен на том, что компенсации пока не предвидится»,

– объяснял ещё в ноябре на пресс-конференции экономист Всемирного банка Кирилл Гайдук.

А президент страны Александр Лукашенко прямо обвинил Россию в том, что она хочет продавать Белоруссии нефть и газ по ценам, выше мировых.

«В двух словах, почему с президентом России не договорились по нефти. Потому что РФ хочет, чтобы мы купили у неё нефть по ценам выше мировой. Где такое видано?! Поэтому я и отказался от такой нефти. И прямо заявил, если не будет поставок по мировой цене из России нефти, мы найдём эту нефть в другом месте. Что мы и делаем. И нашли»,

– заявил президент 9 января во время церемонии вручения премии «За духовное возрождение».

По его словам, первые два месяца 2020 года Минск и Москва будут работать на прошлогодних условиях, а потом цена будет пересмотрена. Однако глава государства напомнил, что в 2011 году Белоруссия продала России «Белтрансгаз».

«И тогда была договорённость, что за пять лет мы выйдем на российскую цену по газу. Кто-то это забыл, но я помню. И я настаиваю, чтобы это было реализовано», – отметил Лукашенко, который не раз говорил, что справедливой ценой на газ для Белоруссии будет цена как для Смоленской области.

На сегодняшний день вопросы цены на нефть и газ между двумя странами не согласованы.

Соб. корр. ФСК