Строительство газопровода Яссы – Унгены – Кишинёв

Подключение Молдовы к румынскому газопроводу вновь отложено

На этот раз окончание строительства отложили почти на два года – до конца 2012-го

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Румынская компания Transgaz, которая обещала Молдове подключение к газопроводу Румынии уже в этом году, вновь перенесла сроки строительства газовой инфраструктуры, необходимой для поставок природного газа на территорию Молдавии по газопроводу Яссы – Унгены – Кишинёв.

Первоначально было обещано, что уже в конце 2019 года молдаване смогут получать румынский газ, теперь же в Бухаресте говорят, что и в наступившем году строительство закончено не будет, поэтому вести разговор можно только о 2021-м.

2021 год как год ввода в эксплуатацию газовой инфраструктуры на территории Молдавии назван и в плане, утверждённом Национальным органом регулирования энергетики (НАРЭ) Румынии.

Хотя совсем недавно – в начале декабря прошлого года – новый премьер-министр Молдовы Ион Кику уверял, что строительство инфраструктуры завершится к концу 2019 года, в начале 2020 года её сдадут в эксплуатацию и уже весной по газопроводу пойдёт первый румынский газ. При этом Кику ссылался на представителей Европейского банка реконструкции и развития.

Премьер был не одинок в своих оптимистичных прогнозах: в октябре прошлого года и глава МИД Румынии Рамона Мэнеску, посетившая Молдову с официальным визитом, обещала, что газопровод Яссы – Унгены – Кишинёв начнёт работать весной 2020 года.

Перенос сроков ввода в эксплуатацию газопровода происходит не в первый раз. Газопровод начали строить ещё в 2013 году, обещая, что он начнёт работать в 2017-м. Затем сроки начала работы перенесли на декабрь 2018 года, затем – на декабрь 2019-го. Теперь решили подстраховать себя и взяли перерыв ещё практически на два года.

Стоимость проекта составляет 174,25 миллиона евро, притом что за 2013–2018 годы были выполнены работы всего на 2 миллиона евро. В прошлом году, правда, наработали больше – на 24,29 миллиона евро. Но судя по оставшейся сумме, вряд ли молдаване дождутся румынского газа в ближайшую пятилетку.

Мощность строящегося газопровода Яссы – Унгены – Кишинёв будет равна полутора миллиардам кубометров газа в год, сегодня Молдове необходимо примерно 1,3 млрд кубометров в год. Однако речь идёт не о собственном румынском газе, а о перепродаже российского газа в Румынию, а оттуда – в Молдавию. 

Соб. корр. ФСК
На фото. Строительство газопровода Яссы – Унгены – Кишинёв, источник – Facebook

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться