Советские солдаты в Варшаве

Польша не будет отмечать 75-летие спасения Варшавы от нацизма

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Польские власти не намерены официально отмечать 75-летие освобождения Варшавы советскими войсками  от  гитлеровской оккупации. Представители столичной администрации лишь возложат 17 января (день освобождения столицы в ходе Варшавско-Познанской операции) цветы к Могиле Неизвестного Солдата, да и то не по собственной инициативе, а по приглашению Союза солдат Войска Польского.

На фоне многолетней пропагандистской кампании по возвеличиванию боевиков антисоветского подполья из Армии Крайовой и союзных ей формирований польские ветераны Армии Людовой, освобождавшие Польшу плечом к плечу с Красной армией, оказались в положении изгоев в родной стране. Их подвиг не вписывается в идеологию польского государства.

Ситуацию прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова: «Я не могу понять, как можно отмечать дату начала войны и практически игнорировать дату освобождения? Такими темпами антифашисты в Европе опять будут вынуждены уйти в подполье».

Варшава не только приуменьшает вклад Советского Союза в разгром нацизма, но и ведёт скрытную неонацистскую пропаганду в бывших советских республиках. Так, известно об усилиях Варшавы по установлению контроля над развитием идеологии радикального украинского национализма через взаимодействие с Союзом украинцев в Польше (СУвП) – организацией, пропагандирующей национализм бандеровского толка. Варшава продолжает финансирование СУвП и мирится с его полонофобией – и всё из-за стремления не утратить контроль над организацией и через неё  выход на националистические организации на Украине.

Отказываясь от празднования освобождения Варшавы от гитлеровцев, Польша не отказывается от увековечивания памяти гитлеровских коллаборационистов. К могилам боевиков Свентокшицкой бригады, которая сотрудничала с СС, состояла на обеспечении гитлеровского командования и участвовала в истреблении евреев, возложил цветы премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Руководитель Отдела изучения борьбы и мученичества Польского института национальной памяти (ПИНП) Адам Сивек в интервью польской прессе заявил, что его ведомство может принять участие в реставрации захоронений гитлеровских коллаборационистов из ОУН-УПА (организация запрещена в РФ), если Варшава и Киев примут такое решение. Он уточнил, что речь конкретно о местах захоронения, а не символических мемориалах в память об ОУН-УПА, ответственных за убийства польского населения.

Вряд ли Сивеку неизвестно, что СУвП как раз использует захоронения ОУН-УПА как место присяги украинской молодёжи, вступающей в его ряды. По рекомендации ПИНП польские власти сносят могилы советских воинов бульдозерами, как это было в г. Тшчанки в 2017 г., а могилы бандеровцев ПИНП готов отреставрировать.

Соб. корр. ФСК
Фото: советские войска в Варшаве