Главари украинских националистов

Тель-Авив – Киеву: восхваление националистов – это не внутреннее дело Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министерство иностранных дел Израиля в острых словах раскритиковало политику Киева по возвеличиванию запрещённой в России ОУН-УПА*. 

«Лица, ответственные за погромы и убийства евреев во время холокоста, как и антисемитские идеологи украинского национального движения, в последнее время стали объектами публичного чествования на Украине»,

- говорится в заявлении израильского МИД.

Тель-Авив подчёркивает, что подобного рода историческая политика не является сугубо внутренним делом Украины и задача каждого израильского дипломата – обращать внимание на такие явления.

Эта дипломатическая перепалка между Тель-Авивом и Киевом уже третья по счёту за последние полгода. В июне 2019 г. послы Израиля и Польши обратились к администрации Ивано-Франковска с требованием не допустить появления в городе памятника главарю УПА Роману Шухевичу.

2 января 2020 г. послы выразили возмущение практикой героизации нацистских пособников на Украине. Киев устами официального представителя МИД Екатерины Зеленко ответил, что увековечивание памяти героев украинского народа – приоритетное направление в работе украинского правительства, а выбор таких героев – внутреннее дело каждого государства.

Пани Зеленко искажает факты. Во-первых, если Украина назначает героями персонажей, причастных к геноциду мирного населения и высказывавших захватнические планы в отношении соседних государств, это не может быть её внутренним делом. Соседи Украины справедливо обеспокоены восхвалением кровавых убийц.

Во-вторых, ОУН-УПА, Бандера, Шухевич – не герои народа Украины. Настоящими героями были те, кто сражались с фашизмом в рядах Красной армии, дойдя до гитлеровского логова в Берлине.

В-третьих, если, как утверждает Зеленко, формирование культа гитлеровских коллаборационистов остаётся приоритетной задачей украинских властей, тогда о завершении гражданского противостояния на Украине говорить рано.

Раскол украинского государства в 2014 г. спровоцировало инициированное сверху навязывание гражданам идеологии украинского национализма, сопутствующего ему культа ОУН-УПА и дивизии СС «Галичина», а также попытки стереть память о подвиге народа в Великую Отечественную войну.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться