Заседание Кабмина Молдавии

Президентские выборы в Молдове ударят по экономике страны

Но премьер-министр уверяет – денег хватит на всё

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В среду премьер-министр Молдовы Ион Кику провёл заседание Кабинета министров, после которого глава государства, премьер-министр и спикер парламента выступили на совместной пресс-конференции, рассказав о новых инициативах по модернизации инфраструктуры регионов. Прежде всего, это будет касаться обеспечения населённых пунктов питьевой водой, освещения сельской местности, ликвидации стихийных свалок и завершение газификации молдавских сёл. По словам Иона Кику, правительство приступит к разработке национальных программ по каждой инициативе.

Премьер успокоил молдаван, заверив, что денег в бюджете достаточно для всех выплат – зарплат, пенсий и социальных пособий и даже хватит на проведение парламентских и местных выборов.

Действительно, согласно официальным данным, в 2019 году доходы государственного бюджета выросли на 5 миллиардов леев, из которых 25% – это внешняя финансовая помощь. Но в то же время прошедший год показал самую высокую за последнее время инфляцию – 7,5%. А цены на продукты, промтовары и услуги росли небывалыми темпами: овощи подорожали на 20%, а фрукты – в два раза.

Поэтому эксперты не разделяют оптимизма премьер-министра. Совсем недавно и спикер парламента Зинаида Гречаный, отвечая на вопросы журналистов, отметила, что молдавский экспорт в ЕС снижается с каждым годом.

«К сожалению, динамика товарооборота с ЕС снижается. Согласно статистике, за восемь месяцев 2019 года налицо некоторый спад экспорта из Молдовы. Уровень экспорта молдавских товаров в ЕС сократился в январе-августе 2019 года примерно на 3% по сравнению с тем же периодом прошлого года»,

– рассказала спикер в интервью изданию Eurasia Expert, подчеркнув, что введённые Европой квоты на поставку молдавской сельскохозяйственной продукции явно недостаточны для молдавских предпринимателей. И наметившийся разворот Молдовы на восток пока лишь в небольшой степени может компенсировать это падение.

«Россия за прошедший год сделала для нас ряд послаблений, были аннулированы введённые в 2014 году пошлины на поставки пяти групп молдавских товаров. Это дало возможность отечественным производителям увеличить объёмы экспорта на российский рынок на 11 %. В то же время возможности для наращивания объёмов экспорта в Европу для Молдовы исчерпаны»,

– считает советник президента Молдовы по экономическим вопросам Елена Горелова.

Эксперт напоминает, что, по данным Всемирного банка, в прошлом году был самый слабый рост мировой экономики за последние десять лет, и прогноз на год наступивший не внушает оптимизма. Это означает, что вполне вероятно в наступившем году сокращение внешней помощи, иностранных инвестиций и даже денежных переводов из-за рубежа, за счёт которых живёт значительная часть молдавских семей.

А исполнительный директор аналитического центра «Expert-Grup» Адриан Лупушор уверен – грядущие президентские выборы уже сегодня ставят экономику страны под угрозу. Перед выборами правительство может спустить все деньги на инфраструктурные проекты, что будет предвыборным пиаром, который в будущем обернётся инфляцией, ростом цен и задержками зарплат.

Соб. корр. ФСК
На фото. Заседание Кабмина Молдавии, источник – пресс-служба правительства Молдовы

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться