Грузия готова к размещению сил НАТО

В Грузии с нетерпением ожидают военных НАТО

Первые военные и техника для участия в учениях прибудут на этой неделе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Грузия готова принять на своей территории военных НАТО для участия в учениях «Защитник Европы – 2020» (Defender Europe 2020).

США начинают перемещение военного контингента в Европу – Францию, Нидерланды, Бельгию, Германию. Оттуда 37-тысячный корпус НАТО будет отправлен в Восточную Европу, в страны Прибалтики, Польшу и в Грузию, которая стала единственной страной, не состоящей в НАТО, но принимающей участие в учениях. Все они будут задействованы в военных учениях с громким названием «Защитник Европы – 2020». Цели учений вполне понятны – наладить схему и уточнить скорость переброски военных и техники в страны, граничащие с Россией.

В Европе не очень рады такой перспективе: в Германии уже заявили, что грядущие учения – это попытка спровоцировать Россию и представить Европу в образе врага. А Европе сегодня меньше всего хочется стать полем битвы.

«Эти масштабные учения приведут к негативной реакции российской стороны. Дальнейшая эскалация практически неизбежна», – не сомневается депутат бундестага от Левой партии (die Linke) Александер Ной.

И только в Польше и в Грузии радуются, что НАТО разместит на их территории свою технику и военных, их прибытие ожидается уже на этой неделе.

А генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг анонсировал новую разработку беспилотников RQ-4D Phoenix, которые якобы смогут вести разведку и на территории России.

«Эти аппараты будут летать над территорией воздушного пространства НАТО. Но они смогут видеть, что происходит далеко в глубине расположенных с нами по соседству стран, и позволят намного лучше понимать, что происходит с другой стороны границы. Беспилотники смогут видеть на 200 км вглубь территории России. Если бы у нас были такие возможности в 2014 году, когда Россия использовала военную силу на Украине и аннексировала Крым, это дало бы нам более точную информацию о происходившем»,

– заявил генсек НАТО в интервью норвежской газете Verdens Gang.

Завершатся учения «Защитник Европы – 2020» в июне, и только к августу военные НАТО покинут территорию Грузии, Прибалтики и Польши. Или не покинут.

Соб. корр. ФСК
На фото. Грузия готова к размещению сил НАТО, источник – News Tbilisi

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться