Пресс-конференция спецпредставителя ОБСЕ Томаса Майер-Хартинга и вице-премьера по реинтеграции Александра Фленкя в Кишинёве 22 января

Урегулирование приднестровского конфликта: «Красивые слова – изнанка ложной сути»

Эксперт: «Всех всё устраивает, и Запад тоже»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

22 января в Кишинёв прибыл новый спецпредставитель ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томас Майер-Хартинг для переговоров с вице-премьером по реинтеграции Александром Фленкя и президентом Молдовы Игорем Додоном.

На встрече с Фленкя новый спецпредставитель заявил, что прибыл в Кишинёв для того, чтобы понять, на какой стадии сегодня находится процесс урегулирования и какие первостепенные задачи необходимо решить в ближайшее время.

Александр Фленкя рассказал о приоритетах Кишинёва в процессе урегулирования – право на свободное передвижение, преподавание в приднестровских школах молдавского (румынского) языка на латинице, а также проблемы «таможенной и налоговой гармонизации» обоих берегов Днестра. Кроме того, он выразил глубокую озабоченность нарушением прав человека на левом берегу Днестра.

«Рассказал о том, что предприняло правительство к настоящему моменту, что планируется сделать в дальнейшем. Обсудили так же, как будем поднимать этот вопрос в переговорах с Тирасполем», – отметил Фленкя на пресс-конференции 22 января по итогам переговоров.

Также вице-премьер попытался объяснить, для чего был введён запрет на пересечение границы для автомобилей с приднестровскими номерами. По его словам, это был не запрет, а «просто тестирование».

«У режима тестирования, который прошёл между 10 и 20 января, в первую очередь была цель посмотреть, как это повлияет на увеличение спроса на эти номера и оценить возможности Агентства госуслуг справляться с возросшим потоком, потому что с момента введения механизма нейтральных номеров им воспользовались только 3% от всего числа приднестровских автовладельцев»,

– отметил Фленкя, добавив, что после «режима тестирования» спрос на нейтральные номера резко вырос.

Сделано это было, по его словам, исключительно в интересах граждан Приднестровья, которые теперь поймут, «с какими сложностями они могут столкнуться при отсутствии нейтральных номеров и какие возможности свободного передвижения открываются перед ними после их получения».

Однако Томас Майер-Хартинг заметил, что «в вопросе свободного передвижения ещё много нерешённых проблем, для которых нужно найти решение, исходя из молдавского и международного законодательства».

Во время проведения пресс-конференции Фленкя обратился к Тирасполю по поводу того, что в ПМР не допускаются молдавские журналисты

«Не могу не заметить, что журналисты из Кишинёва, в отличие от ваших журналистов, не имеют доступа к подобным событиям, которые происходят в Тирасполе. Утром вы сели в машину, взяли камеры и вам не требовалось получать разрешения у вышестоящих учреждений. А завтра журналисты из Кишинёва не смогут отправиться в Тирасполь, чтобы задать вопросы Виталию Игнатьеву. Это ненормальная ситуация. Мы работаем над установлением доверительных отношений между этими двумя территориями»,

– сказал Александр Фленкя.

Особенно «способствует» доверительному отношению блокировка импорта медикаментов в ПМР, приднестровских счетов в молдавских банках и перекрытие границы для приднестровских автомобилей.

А вице-премьер между тем попросил присутствующих на пресс-конференции журналистов из Приднестровья «донести это послание до Тирасполя».

Встретился спецпредставитель ОБСЕ и с главой государства Молдова, обсудив то, что больше всего волнует Игоря Додона – соблюдение прав и свобод в Приднестровье.

Президент Молдовы предупредил, что наступивший год будет сложным для Молдавии из-за проведения в стране президентских выборов.

«Предвыборная кампания может достаточно серьёзно осложнить возможность ведения каких-либо консультаций с представителями Приднестровья»,

– отметил Додон. Хотя и прошлый год был не менее сложным для Кишинёва – за один год в стране сменилось три правительства, понятно, что тут уж не до переговоров с Приднестровьем. Похоже, что и в 2020 году Молдавия будет решать исключительно свои проблемы.

По мнению политолога Виталия Андриевского, переговорный процесс между берегами Днестра тормозится потому, что никто не хочет решать существующие проблемы, причём с каждым годом их всё больше.

«Решать проблемы не хотят ни в Кишинёве, ни в Москве, ни в Тирасполе. Всех всё устраивает, и Запад тоже. Сидят эти обээсэшники с довольным видом и хотят, чтобы эта проблема сто лет не решалась. В Кишинёве хорошее вино, в Тирасполе – коньяки. Командировка замечательная, о такой можно только мечтать»,

– уверен Андриевский.

Соб. корр. ФСК

На фото. Пресс-конференция спецпредставителя ОБСЕ Томаса Майер-Хартинга и вице-премьера по реинтеграции Александра Фленкя в Кишинёве 22 января, источник – интернет-издание NewsMaker