Специальный представитель Действующего Председателя ОБСЕ Томас Майер-Хартинг

За переговорный процесс между Молдовой и Приднестровьем возьмётся ОБСЕ

Сможет ли ОБСЕ заставить Кишинёв выполнять свои обязательства?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Завершился визит в Кишинёв и в Тирасполь специального представителя председательства Албании в ОБСЕ Томаса Майер-Хартинга. Во время визита была проведена серия встреч с молдавскими и приднестровскими политиками и чиновниками.

Майер-Хартинг давно знаком с приднестровской проблемой, он несколько лет был представителем Евросоюза на переговорах по урегулированию конфликта. Цель этого визита была выяснить, что изменилось за последние годы в переговорном процессе и как далеко продвинулись стороны в решении проблем. Оказалось, что самые большие и реальные успехи в переговорном процессе произошли ещё в 2017 году, когда Кишинёву и Тирасполю удалось решить сразу несколько вопросов. С тех пор такого прорыва больше не наблюдалось, зато количество проблем росло все эти годы и продолжает увеличиваться.

В Кишинёве и в Тирасполе спецпредставителю ОБСЕ выдвинули свои требования, на что дипломат смог только пообещать каждой стороне свою поддержку «в поиске окончательного решения конфликта». Что сделать будет не просто – уже сегодня можно прогнозировать замедление переговорного процесса в связи со сложной внутриполитической обстановкой в Молдове, там явно будет не до проблем Тирасполя – со своими бы разобраться. Между тем проблемы, которые необходимо решить, действительно серьёзные, о которых уже говорилось не раз.

Одна из них поразила даже Майер-Хартинга. Речь идёт о проблеме телекоммуникаций – позвонить на другой берег Днестра стоит дороже, чем за океан.

«ОБСЕ озабочена решением этого вопроса. На встрече в Кишинёве я тоже эту тему обсуждал. Мы будем продолжать усилия в этой сфере. Я считаю этот вопрос очень важным, потому что странно, если звонок из Кишинёва в Тирасполь стоит дороже, чем в Вашингтон, а из Тирасполя в Кишинёв – чем в Нур-Султан»,

– рассказал спецпредставитель ОБСЕ на встрече с журналистами Приднестровья.

Эту проблему Кишинёв не может решить на протяжении нескольких лет.

«Призываю стороны использовать свою руководящую роль и активную вовлечённость в процесс, чтобы выполнить обязательства, взятые на себя в рамках протокола «Берлин+», и разработать новые меры по укреплению доверия. Людям на обоих берегах нужно больше результатов»,

– говорится в итоговом пресс-релизе ОБСЕ.

Однако для того, чтобы говорить о новых мерах по укреплению доверия, необходимо решить все вопросы пакета «Берлин+», что практически нереально в обозримом будущем.

Спецпредставитель ОБСЕ оптимистично заявил, что в его планах – «вдохнуть жизнь» в переговорный процесс. Удастся ли ему вывести переговорный процесс из того тупика, в который он попал, и заставить молдавскую сторону принимать какие-то решения на фоне предвыборных кампаний? В Тирасполе этому не верят.

Соб. корр. ФСК
На фото. Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Томас Майер-Хартинг, источник – ИА «Новости Приднестровья»