Госсекретарь США Майк Помпео

В Минске вновь ждут Помпео

Цель США – увеличить дистанцию между Минском и Москвой, ничего более

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пресс-служба Государственного департамента США сообщает: госсекретарь Майк Помпео вновь едет в Минск. Прошлая его попытка закончилась неудачей – поездку пришлось отменить из-за внешнеполитических проблем.

«1 февраля в Минске госсекретарь встретится с президентом Александром Лукашенко и министром иностранных дел Владимиром Макеем, чтобы подчеркнуть приверженность США суверенной, независимой, стабильной и процветающей Беларуси и подтвердить наше желание нормализовать наши двусторонние отношения»,

– говорится в сообщении Госдепа.

Перед Белоруссией Майк Помпео заедет в Киев, а из Минска отправится в Казахстан.

Визит пройдёт на фоне появившейся новости о намерении президента США включить Беларусь в список стран с иммиграционным ограничением.

В Минске считают, что в американо-белорусских отношениях прошла настоящая революция. Но в Вашингтоне никакой революции не видят – просто США пытаются увеличить дистанцию между Минском и Москвой, ничего более.

«Давайте не будем слишком забегать вперёд. Очевидно, что Соединённые Штаты хотели бы развивать более тесные отношения с Беларусью – и как минимум создать бо́льшую дистанцию между Беларусью и Россией. Я не ожидаю, что произойдёт что-то революционное, и не считаю таковым поворот США к Беларуси. Я бы сказал, что в белорусско-российских отношениях больше шансов на революцию, чем в белорусско-американских»,

– рассказал директор по аналитике компании Geopolitical Futures (США) Джейкоб Шапиро в интервью изданию Eurasia.expert.

Эксперт отметил, что в Минске заинтересованы в более тесном сотрудничестве между двумя странами в наступившем году, в Вашингтоне тоже видят в этом интерес.

«Но на практике существуют пределы того, как далеко обе стороны могут реально продвинуться в этом направлении», – пояснил Шапиро. Он не исключает визитов высокопоставленных американских чиновников в Беларусь в ближайшее время, а также переговоров по поводу поставок американской нефти на белорусские НПЗ. Однако если встанет вопрос о защите независимости Белоруссии, тогда Соединённым Штатам «придётся сделать гораздо больше, чем просто дипломатический визит высокого уровня».

Что касается президента Белоруссии Александра Лукашенко, Джейкоб Шапиро уверен, что его поведение не изменится и в наступившем году.

«Президент Лукашенко сделал карьеру, играя на разногласиях различных сторон. Я не вижу особых оснований ожидать, что 2020 г. будет отличаться в этом отношении»,

– констатировал эксперт.

А, по мнению белорусского дипломата Валерия Ковалевского, визит Помпео – это ознакомительная поездка «с целью продемонстрировать флаг США на границах России».

«Не стоит ожидать, что он привезёт с собой конкретные масштабные предложения, которые выведут двусторонние отношения на новый уровень. Процесс нормализации отношений замедлился, и переговоры в Минске могут быть использованы, чтобы совместно выяснить, как придать процессу бóльшую динамику»,

– цитирует дипломата издание «Белорусская правда».

По мнению Ковалевского, Помпео может потребовать остановить преследование оппозиции, ускорить беларусизацию, уменьшить российское информационное присутствие и всё-таки заняться экономическими, а затем и политическими реформами.

Соб. корр. ФСК
На фото. Госсекретарь США Майк Помпео, источник – Информационное агентство Reuters

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться